Консультация аллерголога-иммунолога /

Составить план прививок — вопрос №3255987

Добрый день. Ребенок 3 года, имеется инвалидность по генетике ( делеция 18q). Хотим начать ставить прививки. Поэтому нужно составить индивидуальный план. На сегодняшний день имеет только БЦЖ, манту ежегодно. Больше прививок никаких нет. Хочу составить календарный и сверх календарный план. Так как диагноз генетический, нужно ли сдавать дополнительные анализы? Например на аллергию на белок? Усвоение белка? Кровь на иммуноглобулин А,Е,М,G фактора?
В идеале хотелось бы чтоб вакцины были «моно», облегченные.

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если нет противопоказаний для введения живых вакцин. То рекомендуется следующая схема.
Не надо делать моновакцины. Чем больше раз ребенок вакцинируется. Тем тяжелее переносит. Гораздо легче переносится, когда сразу делают много вакцин, но реже.

Здравствуйте.( Только бцж в роддоме).
День 0- V1- гепатит, пентакисм v1.
1 месяц гепатит В V2, КПК V1.
1.5 месяца пентаксим V2.
3 месяц -пентаксим V3, ОПВ V3.
4 месяц- КПК V2
6 месяц - гепатит V3
9 месяц-пентаксим R1
12 месяц -манту.
18 месяц ОПВ R1

Пневмококк не входит в календарь. Его также можно сделать.( делают до 5 лет).
Обязательно должно быть 3 живые вакцины от полиомиелита. Если дети не в группе риска.

Также в обязательный календарь входит прививка от гриппа( 2 шт или 1, в зависомости от прививки )Интервал месяц между v1 и V2 .неживую вакцину можно делать с любыми другими вакцинами.

На данный момент можно ставить несколько вакцин в один день(3-4 и более).Дети так легче переносят.
Также не нужно выжидать месяц между вакцинами, если они неживые. Интервал может быть любой.

Дополнительно можно вакцинироваться от менингококка однократно.
И от ветрянки V1 через 6 месяцев V2. Это живая вакцина важно соблюдать интервал месяц с другой живой вакциной.
Легкое обострение атопического дерматита и легкое орви без высокой температуры , не противопоказание для вакцинации.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если все продукты и яйца вы кушаете и переносите. Не было тяжелых анафилактических реакций не было. То сдавать ничего не нужно и вакцины можно колоть все. Иммуноглобулины также контролировать не нужно.
От ротавируса делают до 8 месяцев. Поэтому уже сделать не сможете.
Клиент
А как узнать есть или нет противопоказаний к живым вакцинам?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если бы было. Врач котрый вас наблюдает строго настрого бы вам об этом сказал. Это при аутоиммунных заболеваниях и иммунодефицитах врожденных.
Клиент
Значит сейчас нам надо поставить пентаксим и гепатит? Потом ревакцинация гепатит, Через сколько дней?
Клиент
Простите, я вообще не понимаю в прививках( что и через сколько делается. Если бы вы написали промежутки, было бы отлично)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Там есть промежутки. Наверное, вы меня не поняли. У вас день 0 дата начала. А заем от этого дня месяц и 2 и 3 -это интервалы. Но от дня ноль вы так любую вакцину посчитать можете.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Т.е как там написано, 1 месяц, 1.5 месяца. Это все отсчитываем от дня 0, когда начали вакцинацию.
Там соблюдены все промежутки догоняющей вакцинации.
Клиент
Ааа. Все поняла. Благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день. Я немного внесу поправку. Кпк v2 через 4 месяца делать не нужно. V2 кпк нужно делать в 6 лет.
Это более старшим деткам при догоняющей вакцинации делают v2 , через 3-6 месяцев.