Миома матки

Миома достигла больших размеров 50-55 мм. Мне 50 лет. Думаю удалять лапараскопией. Нужно ли удалять матку? Что нужно знать об удалении? Необходима консультация врача - возможно ли при таких размерах и где лучше это сделать?

Здравствуйте. При определении навыках врача, удалить лапараскопически возможно. Матку удалять не не надо (если узел всего один). А если у вас закончились менструации и вы не применяете згт, то можно подождать: без гормональной поддержки миома уменьшится самостоятельно