Острый тонзиллит
18 мая вечером резко заболело горло, больно глотать, температура 38,5, очень плохое общее самочувствие, насморка, кашля нет. 19 мая весь день температура 39-39,5, сходила ко врачу в 16 часов, поставили острый тонзиллит с сильной интоксикацией (тахикардия, давление 140 (мое 100-110)), горло очень плохое, на глотке налет гнойный, сразу назначили антибиотики. Сдала ОАК, прикрепляю. Температура сбивалась буквально на 2-3 часа, чередовала Ибупрофен и парацетамол раз в 4 часа, остальное терпела, было очень плохо, предобморочное состояние, головокружение даже лежа. 20 мая сегодня, общее состояние значительно лучше, температура в районе 37, но горло хуже, болит именно с левой стороны где-то там в районе глотки, на шею с левой стороны даже легко нажимать больно, глотка плохая, вся в налете гнойном, но больше пугает эта односторонняя боль, ощущение какого-то инородного тела в горле, шея слева начинает болеть даже в состоянии покоя без пальпации. Каждое сглатывание слюней, как маленький ад. Что может помочь?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Есть болезненность при открывании рта с одной стороны?
Анализ крови показывает бактериальную инфекцию.
Приложила, лучше сфотографировать не получается. Болезненности при открывании рта вроде нет, рот открывается полностью. Жалоб, кроме на сильную боль в горле теперь нет, есть небольшая слабость, но это не сравнить с тем, что было вчера.
Принятый ответ
На фотографии картина острого тонзиллита. Воспаление по анализу крови бактериального характера, в большинстве случаев возбудители стрептококки.
В таком случае рекомендуется следующее лечение: Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в ден 10 дней, полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
Есть ли затруднения при открывании рта?
Прикрепите фото горла к вопросу со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Подобными симптомами может проявлять себя течение ангины или вероятно паратонзиллит а, то есть воспаление клетчатки рядом с миндалиной
В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки бактериальной инфекции
Какой антибиотик принимаете, в какой дозировке?
Затруднений при открывании рта вроде нет, рот открывается полностью. Фото прикрепила. Принимаю Амоксициллин+клавулановая кислота 1000 2 раза в день.
К сожалению фото смазанное и по нему трудно оценить состояние слизистой оболочки глотки, но более вероятно что мягкое нёбо симметрично
Выполните более чёткое фото или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Эффект от лечения антибиотиком в полной мере в таких ситуациях можно оценить через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Файл можно получить по ссылке:
1747743334610.mp4
https://disk.yandex.ru/i/f_6QN63p6ysyuQ вот получилось видео заснять
Постарайтесь пожалуйста повторить видео более четко и взяв ракурс выше чтобы было видно мягкое нёбо: нёбный язычок и дужки
Извините, но у меня не получается так самой загнуть камеру, чтобы было видно. К тому же у меня сильно развит рвотный рефлекс.
Вероятно согласно представленной информации в подобных случаях имеет место течение ангины и рационально продолжать антибиотик и наблюдение за симптомами
В таких ситуациях рекомендуют также полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Да, мне назначили Кетопрофен ЛОР и ангидак, все это делаю, но горлу легче не становится.
Рационально если все симптомы сохраняются или нарастают на лечении в таких случаях также посетить повторно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом для исключения острого эпиглоттита - воспаления надгортанника как вероятной причины симптомов
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Есть ряд вопросов для уточнения. Рот открывать, зевать не больно, не трудно? Лимфоузлы на шее не воспалились? Нет ли гнусавости голоса? Антибиотик начали пить? и какой в какой дозировке? Раньше ангины, абсцессы паратонзиллярные были? И прикрепите фото горла к вопросу.
Затруднений при открывании рта вроде нет, рот открывается полностью. Лимфоузлы воспалены сильно, особенно с левой стороны под подбородком. Гнусавости голоса нет. Принимаю Амоксициллин+клавулановая кислота 1000 2 раза в день (выпила вчера вечером и сегодня с утра). Ангина впервые в жизни. Фото прикрепила.
Я понял. Просто по описанию проблемы можно было предположить формирование паратонзиллярного абсцесса, но по фото в горле все симметрично, но и симптомы не на 100% характерные. Но ангина такая да, лакунарная. По лечению делаете все правильно, местные средства в таких случаях могут совсем слабый эффект оказывать, поэтому если сильно болит горло, терпеть не надо или ждать пока температура повысится, просто смело принимайте тот же Нурофен экспресс 400мг до 3х в день можно, это не просто обезболивающее, а противовоспалительное средство. Из местного лечения чего специфичного нет, но обычно рекомендуют полоскать горла раствором оки или кетопрофен лор например, из спреев мне больше всего поэффективности нравится Гексаспрей по 2впр 4р/д независимо от еды (не перепутать только с гескоралом!). Если брать таблетки - то лучше граммидин с анестетиком по 1т 3-4р/д рассасывать.
Мне назначили ангидак и полоскать Кетопрофен ЛОР, но тоже толку особого нет. Боль сильная, есть и пить не могу, только через сильную боль, потому что надо
Понял. Антибиотик в любом случае пока оставляем, все же динамика какая-то положительная есть. А в плане болевого синдрома, как уже сказал, местные средства эффект могут давать незначительный, поэтому принимайте спокойно Нурофен или любой другой препарат из группы нпвс (найз/нимесил).
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины и анализам у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) бактериального происхождения . Антибиотик показан в таких случаях , препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .Осложнённого процесса по фото не видно ,но если возникнет ассиметрия в глотке или будет тяжело открывать рот, то нужно обратиться к лор-врачу для осмотра повторно
Спасибо большое за ответ. Именно такое лечение и было назначено. Только горлу легче не становится, пока только хуже
Можно заменить доритрицин на местамидин сенс 4р/д , кетопрофен как правило хорошо снимает болевой синдром ,его и антибиотик менять сразу не имеет смысла, оценить динамику можно дня через 3 от начала приёма антибиотика . Если эффекта не будет, то заменить на доксеф по 1т 2р/д
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста ,выздоравливайте
Здравствуйте
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
В такой ситуации показан прием антибиотиков
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?
Принимаю амоксициллин 1000 2 раза в день, полоскаю горло кетопрофен ЛОР 3 раза в день и брызгаю ангидак, но легче горлу не становится.
С носом все хорошо, нет насморка
Лучше заменить амоксициллин на амоксиклав, так как это защищенные пенициллины – у них шире спектр действия
Мне это назначил врач, с них мне стало значительно лучше уже через сутки, вчера еще хотелось умереть, скорую вызывала. А сегодня значительно лучше общее состояние, но не горло
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Всего 2 раза только приняла. Сутки получается. Вот через 3 часа приму третью таблетку
Тогда пока что нужно продолжать лечение с помощью данного антибиотика, оценить динамику
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, за это время должны быть улучшения
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!