Результаты узи
Здравствуйте. Срок беременности 30,3 недели. Была на плановом узи и увидела в заключении маркеры хромосомной патологии плода, эти 4 пункта означают что они есть у моего ребёнка и насколько это серьезно??? Это может быть синдром Дауна??? Врач ничего не сказал Помоги пожалуйста, сейчас с ума сойду от переживаний, до этого на узи всегда все было отлично(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё вышеперечисленные маркеры имеют относительное значение. В таких случаях можно рекомендовать НИПТ 21.
Как беременность протекает?
Это весь протокол УЗИ?
По результатам первого скрининга какие были индивидуальные риски?
Екатерина Маратовна, беременность протекает отлично, без жалоб. На первом скрининге все было хорошо, риски низкие ставили.
Екатерина Маратовна, прикрепила ещё дуплексное сканирование
ОРВИ, инфекции, есть что то на что стоит обратить внимание?
Это точно маркеры у плода? Размеры не указаны, может они изначально были в протоколе УЗИ?
Екатерина Маратовна, была небольшая простуда пару недель назад без температуры и осложнений. Я вот не знаю, может они изначально были в протоколе. Сам врач ничего не сказал. Тоесть если бы это были маркеры плода были бы указаны размеры?
Елизавета, я думаю в протоколе просто перечислены маркеры. Например, о пиелоэктазии говорим, когда расширение лоханок почек более 4 мм до 32 недель беременности. Это должно быть указано, поэтому я не думаю, что есть повод для беспокойства.
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте . По результатам узи плода : никакие патологии в описании органов не описаны , т.е сердце , кишечник , почки - норма.
Вероятнее всего , это перечислены в шаблоне бланка эти маркеры , а не у вас они выявлены . Тем более , если бы доктор что-либо из этого увидел бы , он должен был это описать и вынести в заключение . А у вас в описании норма и в заключении только вынесено : беременность .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что перечисленные справа в протоколе 4 маркера хромосомных аномалий просто идут по шаблону в тексте, так как никаких нарушений в описании органов в тексте не указано, и в заключении ничего не вынесено.
Обычно все особенности, если они есть на УЗИ, выносят в заключение.
В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу, который выполнял УЗИ и уточнить данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно в протоколе маркеры ХА и их перечисление - это шаблон и при выявлении какого-либо маркера он подчеркивается. В пользу этого говорит то, что при описании отдельно кишечника, почек, головного мозга никакие эти особенности не отмечены, а также не вынесены в заключение. Обычно если что-то подобное находят, пишут в заключение и в рекомендациях направляют к генетику.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания , но переживать нет поводов, ваш малыш абсолютно здоров, указанные патологию к нему отношения не имеют, это шаблон, при наличие отклонения, врач подчеркивает, дает полное описание и выносит это в диагноз, в описание мозг, почки, кишечник и другие органы в норме.