Результаты узи

Здравствуйте. Срок беременности 30,3 недели. Была на плановом узи и увидела в заключении маркеры хромосомной патологии плода, эти 4 пункта означают что они есть у моего ребёнка и насколько это серьезно??? Это может быть синдром Дауна??? Врач ничего не сказал Помоги пожалуйста, сейчас с ума сойду от переживаний, до этого на узи всегда все было отлично(((

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё вышеперечисленные маркеры имеют относительное значение. В таких случаях можно рекомендовать НИПТ 21.
Как беременность протекает?
Это весь протокол УЗИ?
По результатам первого скрининга какие были индивидуальные риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Маратовна, беременность протекает отлично, без жалоб. На первом скрининге все было хорошо, риски низкие ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Маратовна, прикрепила ещё дуплексное сканирование

ОРВИ, инфекции, есть что то на что стоит обратить внимание?
Это точно маркеры у плода? Размеры не указаны, может они изначально были в протоколе УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Маратовна, была небольшая простуда пару недель назад без температуры и осложнений. Я вот не знаю, может они изначально были в протоколе. Сам врач ничего не сказал. Тоесть если бы это были маркеры плода были бы указаны размеры?

Елизавета, я думаю в протоколе просто перечислены маркеры. Например, о пиелоэктазии говорим, когда расширение лоханок почек более 4 мм до 32 недель беременности. Это должно быть указано, поэтому я не думаю, что есть повод для беспокойства.

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте . По результатам узи плода : никакие патологии в описании органов не описаны , т.е сердце , кишечник , почки - норма.
Вероятнее всего , это перечислены в шаблоне бланка эти маркеры , а не у вас они выявлены . Тем более , если бы доктор что-либо из этого увидел бы , он должен был это описать и вынести в заключение . А у вас в описании норма и в заключении только вынесено : беременность .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что перечисленные справа в протоколе 4 маркера хромосомных аномалий просто идут по шаблону в тексте, так как никаких нарушений в описании органов в тексте не указано, и в заключении ничего не вынесено.
Обычно все особенности, если они есть на УЗИ, выносят в заключение.
В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу, который выполнял УЗИ и уточнить данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно в протоколе маркеры ХА и их перечисление - это шаблон и при выявлении какого-либо маркера он подчеркивается. В пользу этого говорит то, что при описании отдельно кишечника, почек, головного мозга никакие эти особенности не отмечены, а также не вынесены в заключение. Обычно если что-то подобное находят, пишут в заключение и в рекомендациях направляют к генетику.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания , но переживать нет поводов, ваш малыш абсолютно здоров, указанные патологию к нему отношения не имеют, это шаблон, при наличие отклонения, врач подчеркивает, дает полное описание и выносит это в диагноз, в описание мозг, почки, кишечник и другие органы в норме.