Тактика лечения
Моей родственнице 1957 г.р. поставили диагноз умеренно-дифференцированная аденокарцинома толстой кишки mrT3N(+)CRM(-)EMVI(+) на МР картина ЗНО верхнеампулярного отдела прямой кишки с частичным распространением в среднеампулярный отдел. В нашем онкодиспансере предлагают начать лечение с лучевой терапии, затем провести операцию. Неоадьювантную ХТ не предложили. Правильно ли выбрана тактика лечения при таком типе рака?
Здравствуйте
При опухолях верхнеампуллярного отдела ПК T3 одной лучевой терапии перед операцией недостаточно!!
Всегда начинают лечение с химиолучевой терапии, затем оценивают эффект и решают вопрос о резекции кишки
Изолированная лучевая терапия сейчас почти не используется с этой целью
Владислав, с чем связано что обязательно нужно начинать с химиолучевой терапии, а не просто лучевой? Поясните пожалуйста
Потому что это стандартная тактика для рака прямой кишки - когда лучевую терапию сочетают с фторпиримидинами- Капецитабином или 5-ФУ
Возможно, под лучевой терапией подразумевается именно ХЛТ?
Владислав, да сказали именно лучевая, чтобы уменьшить опухоль, а потом ее убирать операцией и все. Владислав, я правильно понимаю что исходя из гистологии, также поражение ЛУ есть?
Принятый ответ
Нет, это лишь пока предложение- так как по размерам они вполне нормальные
Достоверно об этом можно утверждать лишь после гистологического исследования после операции
Здравствуйте!
А вы уверенны что назначена только лучевая терапия? Без химиотерапии?
Такую тактику лечения мы не используем.
Химиолучевое лечение и потом операция имеет место быть, для сокращения объема оперативного лечения.
Но лучевая терапия в чистом виде, однозначно, нет.