СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифруйте анализ

Здравствуйте. У отца сказали есть опухоль, где он не понял. Анализ показал рак. Проблема: не может сходить в туалет по большому. Как будто что-то мешает. Испытывает боли при этом. Запора нет. У проктолога был. Там все хорошо. Еще все время чувствуют вздутие и распирание в области кишечника. Прошу посмотреть анализы и дать консультацию что нам делать дальше?

58 лет
3 Июля 2025·Просмотров: 77·Виктория, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По приведенным данным явных признаков опухолевого роста не описано
Но это еще не говорит о том, что опухоли нет
Из находок описаны:
- гемангиомы печени
- повышение РЭА
Повышение РЭА в таком возрасте (и с учетом жалоб!!) требует проведения колоноскопии!
Это исследование проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, еще нет.

Оно несомненно показано
Пока по представленным данным нет никаких доказательств опухолевого процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным исследованиям данных за злокачественный процесс нет, отклонение в онкомаркера рэа, по УЗИ описывают признаки доброкачественного новообразования гемангиомы печени. В этой ситуации рекомендуется проведение Фиброколоноскопии, СКТ брюшной полости с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за онкологическую патологию не выявлено.
Но повышен онкомаркер РЭА и есть симптомы крайне подозрительные на колоректальный рак.
В таких случаях обычно рекомендую проведение дообследования — колоноскопию с биопсией по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований убедительных данных за онкопатологию нет. Однако наличие жалоб и увеличение онкомаркера РЭА диктует необходимость проведения колоноскопии с возможностью проведения биопсии подозрительных элементов. Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Также описывается гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, однако все впервые выявленные образования требуют дообследования. В таком случае показано проведение КТ брюшной полости с контрастом.
Но колоноскопия пока в приоритете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы исключить опухоль жкт, нужно обязательно пройти колоноскопию, учитывая жалобы пациента. Осмотра проктолога недостаточно.
По УЗИ обнаружены образования в печени.
Для полноты картины рекомендую пройти КТ ОБП и ЗП, КТ ОГК с в/в контрастированием.
Далее уже по результатам обследований.

Здравствуйте
По описанию узи исследованию описаны доброкачественные изменения. По приложенным обследованиям достоверных данных за онкологический процесс нет. Но учитывая повышение РЭА с целью дообследования рекомендуется выполнить колоноскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.