Назначен церебролизин ребенку, появилась сыпь.

Ребенку (мальчику) 4 года 9 месяцев, диагноз: психо-речевая задержка развития, назначили церебролизин, в/м, 15 уколов через день, после введения первого укола на следующее утро появилась сыпь на щеках, руках, ногах. так как ранее были проявления пищевой аллергии, не уверена, что на препарат, но все равно страшно. что делать? прекратить применение препарата? С ведущим нас неврологом в ближайшие дни нет возможности связаться.

Здравствуйте, Екатерина. Обязательно нужно прекратить приём препарата. По возможности покажите малыша терапевту.

Прием препарата прекратить. Кроме того много информации о том, что этот препарат не о чем. Он ничего полезного не дает, кроме того, что в организм вводится высокомолекулярное органическое соединение.

Простите, педиатру.

Разделяю мнение уважаемого Владимира Ивановича поводу бесполезности данного препарата при внутримышечном введении. Эффект наблюдается при внутривенном введении больших доз церебролизина (опыт лечения пациентов пожилого возраста с различной сосудистой патологией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Раушания, спасибо за ответ. дело в том ,что я не уточнила что мы сделали уже три укола. после второго сыпь не увеличилась, а перед третьим фельдшер скорой помощи сказала что это дерматит, что ребенок что-то съел и прекращать препарат не нужно. а я все равно переживаю. с одной стороны хочется пройти лечение, с другой боюсь навредить ребенку.

А предпалагаете на какой продукт могла возникнуть реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Раушания, предполагаю на сухой завтрак несквик, шоколадный, накануне он много съел его с молоком. но еще может и в саду что-то съел, но я сама не отследила меню, а воспитатель не помнит.

Считаю, что нужно отменить препарат. Показать ребёнка врачу. И уже потом, если будет необходимо, начать лечение, но обязательно на период лечения следите за питанием и нательным бельём (натуральные ткани и гиппоаллергенные средства для стирки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Раушания, огромное вам спасибо! вы мне очень помогли!

Здоровья Вам и сынишке!