Отравление Семавик Некст
Здравствуйте, 9 дней назад я совершила большую ошибку решив похудеть с помощью семавик некст ( рост 160, вес 60), поспешив и не разобравшись в инструкции, ввела 1,7мг вместо начальной дозы 0,25, через пол часа меня начало тошнить, а потом началась рвота, она повторялась каждые пол часа, к вечеру вызвали скорую, меня госпитализировали в токсикологию, к сожалению там был полневший ужас, мне сделали одну капельницу и два раза укололи церрукал, который приходилось выпрашивать и уже утром я уже отказалась от госпитализации. Дома я колола церрукал пару раз, увидела в больнице что это не сложно и я лучше сама себе помогу. Всю неделю я старалась пить много воды, чая, по немногу кушать. Сейчас сохраняется очень сильная слабость, постоянно хочется спать, но при этом спится плохо. Тошнота прошла три дня назад, рвота была только в течение трех дней после отравления. Хочу узнать как восстановить организм после всего этого
Принятый ответ
Здравствуйте. Период полувыведения препарата Семаглутид Т1/2 равен приблизительно 1 неделе. полностью он покинет организм через минимум 3 периода Т1/2, то есть 3 недели минимум. С элиминационным T1/2 примерно 1 неделя семаглутид будет присутствовать в общем кровотоке в течение приблизительно 5 недель после введения последней дозы лекарственного средства. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Семавик- препарат , который влияет на объем углеводов в организме.
В частности, снижение уровню глюкозы в крови.
Ставится данный препарат 1 раз в неделю т.к он действует в течение недели, поэтому вероятные жалобы могут сохраняться в течение недели.
В таком случае рекомендуется соблюдать питьевой режим.
Для снижения тошноты возможно принимать Церукал по 1т 2 раза в дегь 3-5 дней.
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат выводится из организма полностью, как правило, в течение 1 недели. После приём никаких препаратов для ускорения метаболизма не требуется. Самое главное следите за свои самочувствием. Не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Хочется отметить, что семавик назначается на фоне наличия ожирения первой и выше степени. Исходя из роста/веса ИМТ составляет 23,44, что соответствует нормальной массе тела. А так же перед приемом оценивается работа печени, поджелудочной железы, а также гормонов щитовидной железы.
Но уверяю вас, организму нужно только время и ваша помощь. Сейчас первая цель - восстановить водно-электролитный баланс, работу желудочно-кишечного тракта.
На фоне частой рвоты возможна потеря микроэлементов, поэтому очень важно восстановить водно-солевой баланс:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов в течение двое суток
Питание сейчас - максимально щадящее:
- Паровые котлеты
- Нежирный творог
- Рис, гречка
- Запеченные фрукты
- Пюре картофельное без масла и молока
- Овсянку на воде
- Печенье галетное
- Овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
Питание частое, но небольшими порциями!
Также можно принять мультивитамины, например супрадин по 1 шипучей таблетке в сутки после еды в течение 10 дней
Если через неделю-две продолжает сохраняться слабость, плохой аппетит, бессонница , то стоит оценить анализы (общий анализ крови, биохимию, электролиты, глюкозу, ферменты печени) и при необходимости очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Период полувыведения данного препарата около 7 дней,максимальная концентрация в первые три дня
Слабость сонливость характерны для постинтоксикационного синдрома.
В таком случае рекомендуется есть часто и понемногу, отдавая предпочтение легкой еде:бульоны, каши, овощи, белое мясо.Также рекомендуется пить около 2 л воды в день и для восстановления электролитов
1–2 дня — Регидрон или аналог (по 1–2 пакетика/день).