Кашель сопли
Здравствуйте ребёнку 6 месяцев неделю назад ребенка была температура и однократная рвота я б даже скашала срыгивание фантаном, понос, испугались что это вирус так как у ребёнка старшего была рвоты и понос день назад, нам выписали лечение энтрофурил 2.5 два раза в день, полисорб, баксет беби и без молочную смесь, естественно на следующее утро мы сдали анализы (закрепила) в пятницу тоесть через 3 дня ребёнок резко перестаёт есть любую смесь и вобще вприницпе есть, мы поехали к доктору к другому он сказал зубы лезут. С Воскресенье до Вчера (тоесть понедельника) ребёнок хорошо кушает сегодня ночью ребенок отказывается есть у нас кашель отхаркивающийся и сопли, (вчера тоже был кашель и сопли) сегодня я еду в больницу нам делают ренген и берут кровь результаты не известно, известно будет только завтра но нам предлогают леч в стационар но я не могу не с кем сейчас оставить ещё 2х детей. Но нам прописывают лечение колоть антибиотик прикреплю какой, анализы крови которые были неделю назад тоже прикреплю. Что нам делать помогите я вся извелась ребёнок не ест мне кажется он поиграет немного и вялый какой то
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Анализ крови, который сдавался неделю назад, уже не неинформативен.
В подобных случаях рекомендуют повторную сдачу крови и оценивают необходимость приема антибиотиков.
Какие жалобы сохраняются на данный момент? Какая температура тела ?
Полина Евгеньевна, кашель и сопли ребёнок перестал кушать температуры нет, но нам уже сегодня укололи антибиотик и ещё вечером. Кровь мы сдали сегодня но ее не кто не видел сразу назначали антибиотик лечение которое нам прописали прилагаю
Отказ от еды может быть связан с астеническим синдромом на фоне инфекции.
К сожалению, без результата ОАК нельзя сказать показан антибиотик или инфекция вирусного Характера
Полина Евгеньевна, нам продолжать его колоть? Просто до этого ребёнок плохо ел потом 2 дня хорошо и опять отказывается совсем
Если курс антибиотиков начат, его рекомендуют закончить, чтобы не было резистентности в будущем
Полина Евгеньевна, поняла, а если он вообще не нужен был не чего страшного?
Ничего страшного, но эффекта от него не будет
Полина Евгеньевна, здравствуйте вчера забрали кровь ренген описание сфотографировать не удалось но врач сказал без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте.
АОК и ОАМ без потологических изменений.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо будет прикрепить данные свежих анализов.
Подскажите за все время болезни повышения температуры было?
Берлант Баудиевна, одни сутки неделю назад и все
Берлант Баудиевна, это только завтра
В таком случае, целесообразно будет сдать анализы на атипичную флоруантитела к микоплазме и хламидии. Чтобы правильно подобрать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте) в анализе мочи без патологии, в крови признаки вирусного воспаления и легкой анемии, но не исключено что сейчас уже присоединилась бактериальная флора. Если вы уже начали колоть антибиотик, но не бросайте курс, нужно проколоть хотя бы минимум 5 дней. Вялость, отказ от еды могут быть признаком астении во время болезни и сохраняться до 2 недель после. Если ли температура ?
Наталия Дмитриевна, нет нету, кровь была сделана эта неделю назад. Сегодня сдали кровь завтра только результат
Если ребенок клинически лучше себя чувствует, то долечивайтесь курсом и не переживайте. Вялость пройдёт, организм восстановится после болезни
Наталия Дмитриевна, здравствуйте вчера забрали кровь, анализы прикрипила, ренген описание сфотографировать не удалось но врач сказала не чего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ уже на сегодня не актуален, без подтверждения бактериальной этиологии не рекомендуется назначать антибиотики. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Если уже начали колоть, можно переходить на пероральный приём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот анализ уже не информативен
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, здравствуйте вчера забрали кровь ренген описание сфотографировать не удалось но врач сказал без особенностей. Кашель теперь и ночью ребёнка мучает антибиотик колим
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,обычно если нет положительного эффекта значит или не подходит Аяб или это вирусная инфекция
Эльнура Назимовна, ну я прикрипила кровь она спорная у него забит нос
Не вижу ни одной причины применять здесь антибиотик.
Так же как и ложитсья в стационар.
Т.о. В стационар не ложиться, дождаться результатов рентгена, и анализов. (те анализы что есть - в норме, ни антибиотиков ни госпитализации не требуют).