Чсс плода 27 неделя

Добрый день! Измеряю иногда фетальным домашним доплером сердцебиение малышки. Несколько дней подряд при измерении стала замечать, что при измерении чсс бывает доходит до 160-163 ударов и потом снижается, и так повторяется несколько раз за измерение. Ранее мерила такого не замечала, доплерометрию проходила 23.04, кровотоки соответствовали сроку! Может ли это значить что-то опасное для ребенка? Что - то нужно предпринять в данной ситуации? Благодарю!

Хронический гастрит
29 лет

Здравствуйте, ориентироваться на домашний Доплер не стоит, это не профессиональный аппарат, максимум, это Вы можете послушать сердцебиение плода и все. А цифры не достоверны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, это нормальное состояние для малыша, происходит «созревание» регуляторных систем малыша, и уже его сердечно-сосудистая система может отреагировать увеличением сердцебиения в ответ на шевеления например или не удобное положение. Изменение ЧСС малыша - вариабельность это наоборот хороший признак. При шевелениях ЧСС - увеличивается, а в покое обычно составляет 110-160 уд в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если немного увеличивается и тут же через пару мгновений опускается это хорошо?
На узи 2 скрининга чсс был 146, испугалась просто таких показателей

Да это хорошо, даже дольше может быть и ЧСС выше может подниматься , не переживайте. Это как у взрослых во время активности пульс повышается, так и у малышей, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, вы меня успокоили)
Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, Тем более вы измеряете это в домашних условиях, Главное что есть шевеления и есть сердцебиение у ребёнка, с ним всё в порядке, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на данном сроке наличие шевелений и сердцебиение (хоть и на домашнем доплере измеряя до скрининга) это главные показатели нормальной протекающей беременности?

Принятый ответ

Да всё верно, У вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Добрый день.
Нет. Вы описываете совершенно нормальную вариабельность частоты сердечных сокращений плода. Опасно - это когда частота больше 170 -180. Однако, стоит сказать, что именно базальная ЧСС (по КТГ) . Единичные учащения ЧСС могут быть и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте!
Не переживайте, нормальное сердцебиение малыша может быть в диапазоне от 110 до 170 ударов в минуту, повышение идёт быть связано с активностью ребенка в момент прослушивания сердечка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо?