Ребенок 1.4 не ходит самостоятельно
Ребенку 1 год и 4 мес. Не ходит самостоятельно. (Неделю назад начала ходить по 3-8 шагов сама несколько дней подряд и перестала) До этого были попытки начать ходить, но безуспешные( в год сделала 2 шага и перестала, затем в 1,2 пару шагов и снова не пошла) фото приложила, видео не могу загрузить Других проблем в развитии не наблюдаю. Говорит отдельные слова ( с 9 месяцев сейчас в обиходе и сложные типо : бабочка, пить, спать, рис,волк, дети, пока и тд) Умеет есть и пить самостоятельно. Собирает пазлы из 2 деталей, собирает мозаику с фишками, собирает фрукты и овощи из двух деталей, Правильно раскладывает предметы разного цвета на цветные досточки ( 4 цветных досточки и к ним предметы такого же цвета )и тд В 7,5 мес начала садиться и ползать на четвереньках 8,5 мес стояла у опоры и двигалась 9 мес держалась одной рукой у опоры и двигалась 11 мес вставала без опоры с пола самостоятельно. Через неделю заболела и перестала так вставать. Есть видео, где делает первые шаги. Такое чувство, что она боится падать и поэтому не идет. У невролога были в год и пару недель назад. Сказал, что все хорошо Что можете посоветовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видео можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
По описанию ничего критичного не вижу. Навык самостоятельной ходьбы формируется до 1,5 лет.
Сейчас можно пройти курс ЛФК со специалистом. В домашних условиях ежедневно заниматься гимнастикой.
https://disk.yandex.ru/d/eCmFzuc6msNxWQ
Видео прикрепила. Спасибо за ответ
Видео посмотрела. Ничего плохого по видео нет, ребенок начинает формировать навык самостоятельной ходьбы.
Как я ранее писала, можно провести курс ЛФК, также попробовать плавание.
Принятый ответ
Добрый день, с учётом, что остальные двигательные навыки развивались без задержек- мало вероятно, что ребёнок не ходит в связи с проблемой по неврологической сфере, часто детки по темпераменту осторожные начинают ходить поздно, можете скинуть видео на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/eCmFzuc6msNxWQ
Спасибо за ответ! Видео прикрепляю.
Подскажите чем мы мы можем помочь ребенку ?
Только отвлекать, чтоб забылась и пошла, часто такое бывает в незнакомой обстановке для ребёнка, по видео ничего плохого не вижу, то есть создается впечатление, что физически ребёнок готов, главное не приучать ходить за ручку дома, иначе затем тяжелее ребёнку будет оторваться от руки
Спасибо большое! Будем тогда ждать ее интереса снова
Пожалуйста, успехов вам в развитии и с Днём матери вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, если отталкиваться от него думаю что ребенку нежно просто еще время, в норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет. Для моторного развития важно делать гимнастику, можно посещать плавание. По необходимости проводится курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нервно-психическое развитие ребенка на 1году жизни соответствует нормам. Здесь не к чему придраться. Родителей смущает только то, что сам ребенок без опоры не ходит, но это не страшно. Некоторые дети особо осторожные боятся без поддержки делать первые шаги, боятся падать. В таком случае надо отвлекать ребенка. Стараться на улице доставать из коляски, ставить на ножки и водить за ручку. Когда ребенок будет готов, можно немного отпускать руку, чтобы малыш шагал без поддержки.
Можно дополнительно посещать ЛФК и массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Освоение навыка самостоятельной ходьбы обычно осуществляется до 1,5 лет.
Ребенок вероятнее всего действительно боится упасть. В этом случае, рекомендуется стараться создавать максимально безопасную обстановку, подстраховывать и постепенно увеличивать уверенность в себе.
Не сравнивайте ребенка с другими детьми, тк каждый развивается в своем темпе.
Можно играть в игры, которые стимулируют ходьбу, катать мяч, разложить интересные игрушки и предметы на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы стимулировать к движению.
Нужно хвалить ребенка за любые попытки ходить, даже если это всего несколько шагов, но при этом не рекомендуется водить за палец или за руку, иначе потом будет сложно отучить.