Консультация педиатра /

Кашель от бердуала и пульмикорта — вопрос №3256825

Был кашель 2/3 р в день в течение недели. Лечили бронхипретом. В конце недели поднялась температура 38, обратились в врачу. Врач выписала ингаляции физраствор 2 мл, бердуал 10 капель ( 3 раза в день 5 дней), бронхипрет до 14 дней. В нос синусэфрин 3 раза в день 7 дней. Бронховаксон 1 к 1 раз в день 10 дней.
Поставили бронхит, услышали хрипы.
Сегодня 2 день лечения и после последней ингаляции (3-ей) ребенок стал так сильно закашливаться, что его вырвало несколько раз подряд. Очень испугалась, до использования ингаляций так сильно ребенок не кашлял. Было несколько раз за день приступов кашля, но не таких сильных. В чем проблема? В течение где то 20-25 минут кашлял без остановки. Сейчас реже, но все равно часто. Нужно ли сейчас принять меры? Опасно ли это, ехать ли в больницу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, на фоне ингаляции с Беродуалом усилился кашель - так как он расширяет бронхи, мокрота начинает выходить в больших количествах (а соответственно бронхипретом ее увеличили), от этого и усиление кашля, рвота на фоне повышенного рвотного рефлекса от приступа кашля
Рекомендуют делать ингаляции за несколько часов до сна, чтобы кашель возникал не перед сном
Кашель постепенно уменьшится
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, т.е. продолжать ингаляции не смотря на приступы кашля? Температура после этого поднялась до 38,7. Время ингаляций до сна соблюдаю, ранее эти препараты не применяли, поэтому очень переживаю, что кашель усилился и стал сухим.
Педиатр
Если и температура поднялась, то рекомендуют обсудить с врачом отмену, хоть она и может подниматься волнообразно во время болезни. Бронхипрет малышам точно не показан, возможно и на его фоне такой сильный приступ
Педиатр
Здравствуйте!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле( после ингаляции обязательно умыть лицо и прополоскать рот) , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции( до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, отхаркивающие препараты до 5 лет нельзя давать,так как ребенок ещё больше будет от них закашливаться.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции с Беродуалом назначаются при бронхите,их нужно делать за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нам поставил врач бронхит. Просто ранее не применяли эти препараты и бронхит первый раз у ребенка. Пугает, что кашель после ингаляции очень усилился и стал сухим. После рвоты поднялась температура до 38,7.
Педиатр
Здесь нужно сдать ОАК, посмотреть не бактериальная инфекция присоединилась и оам.
Ингаляции обычно назначаются два раза в день,но я не имею права менять лечения,так как не вижу ребенка.
Педиатр
Вы даёте бронхипрет?
Клиент
Анна Николаевна, да. Как и выписали 3 раза в день. Ранее, когда болели, при кашле его принимали, было всё хорошо
Педиатр
Ну у вас тут Беродуал и бронхипрет,видимо вместе ,они и вызвали такой эффект до рвоты, Беродуал открыл бронх,а бронхипрет начал выводить мокроту и ребенок стал закашливаться, нужно после ингаляции,делать вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спинке, от лопаток, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначают при обструкции бронхов. Действие беродуала заключается в расширении бронхов, после этого начинает выходить мокрота, поэтому в первые дни после ингаляции возможно усиление кашля.
Скорее всего на фоне большого количества возникает рвотный рефлекс. В таких случаях рекомендуется продолжить лечение под контролем очного врача. Ингаляции рекомендуют делать обычно за 2-3 часа до сна.
После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот или дать воду и умыть лицо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
«Приступы» кашля возникли вероятнее из-за беродуала ( это Норма)
Так как расширяя бронхи ,
Происходит выход мокроты тем самым усиливается кашель .
Муколитики противопоказаны до 6 лет , так как есть риск заболачивания легких