Ухудшение зрения, светобоязнь

Недавно посетила офтальмолога в связи с жалобами на резкое ухудшение зрения. Стало тяжело сфокусироваться на мелких объектах вблизи, так же появилась светобоязнь, сложно смотреть на монитор, на улице ходить и так далее. Врач проверила мое зрение на нескольких аппаратах и поставила мне такие диагнозы: Код МКБ Н52.0, OU Гиперметропия средней степени, Код МБК Н53.0,OD Амблиопия средней степени, OS Амблиопия высокой степени. Так же зрительная фиксация OD Центральная не стабильная, OS нецентральная. Прописали капатать мидримакс 10 дней. Именно нецентральную зрительную фиксацию на левом глазу врач предложила скорректировать методом обратной окклюзии. На целый день в течении месяца клеить специальный пластырь и снимать его только ночью. Таким образом за месяц глаз должен забыть как смотреть "не правильно" и переучиться смотреть по новой. Я про такой метод лечения слышу впервые, хотя проходила множество врачей. Не будет ли после такого лечения только хуже? Правильно ли поставленино лечение?

24 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Уточните пожалуйста, у вас с детства гиперметропия и амблиопия?
Левый глаз всегда хуже видел?
С чем связана ваша работа/деятельность на данный момент?
Носите ли очки на постоянной основе?

Лечение амблиопии у взрослых, к сожалению неэффективно, оно поддаётся лечению только до 7 лет.

Вера Анатольевна, здравствуйте, гипертропия и амбилопия с детства, левый глаз с детства так же хуже видел, очки ношу с первого класса, на данный момент работаю мастером маникюра.

При плюсовом зрении (гиперметропии) зрительные нагрузки даются сложнее. Глаза быстрее переутомляются, особенно на близком расстоянии.
Далее с возрастом, будет ещё сложнее
Рекомендуется пересмотреть свою работу.
Зрительные нагрузки не рекомендуется.

Окклюзия у взрослых не даст никакого результата, к сожалению.
В данном случае рекомендуется прокапать циклоплегик мидримакс для расслабления аккомодации. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
Во время работы зрительной делать перерыв: каждые 40 мин посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать.
Это соблюдать в течении рабочего дня.
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали.
Использовать очки на постоянной основе.
При работе за компьютером сделать очки антибликовые, для улицы фотохромные - это обсудить в оптике, они подскажут

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. В данном случае рекомендации вашего врача – верные. Единственное, мидримакс желательно в течении месяца прокапать, так будет более эффективно. Но особо сильного эффекта от лечения не будет, так как возраст уже большой

Павел Сергеевич, здравствуйте, а что касается нестабильной зрительной фиксации в левом глазу. Не навредит ли отсутствие солнечного света в течении месяца глазу?

Принятый ответ

Не переживайте , не навредит. Детям это тоже назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика врача верная.
Это не самый распространённый метод поэтому не слышали о нем, его используют именно при нецентральной фиксации.
Обычно при амблиопии закрывают здоровый глаз (прямая окклюзия), чтобы "ленивый" начал работать. Но у вас нецентральная фиксация, это значит, что мозг привык получать искажённое изображение.
Обратная применяется именно для разрушения неправильной фиксации. Пластырь заставляет мозг "забыть" неправильную точку фиксации, чтобы потом переучиться смотреть правильно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Да, в лечении амблиопии действительно применяется окклюзия, но эффект во взрослом возрасте минимальный, амблиопия лечится эффективна в возрасте 6-8 лет, далее восстановить связь глаз-мог уже не представляется возможным.
Касательно капель, они очень эффективно снимают напряжение с мышц, отвечающих за фокусировку взора на разные расстояния. Назначаются мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
При не центральной зрительной фиксации применяют метод обратной окклюзии. Смысл его в том, что бы заставить глаз забыть как смотреть не правильно, а после начать прямую окклюзию, что бы научить, как смотреть правильно.
Так же нужны сильные очки, что бы эффект сработал.