Консультация офтальмолога /

Боль в глазах от холодного воздуха (кондиционер) — вопрос №2198390

Добрый день!
У мужа болят глаза от кондиционера (холодного воздуха) или от потока воздуха из вентиляции ,не понимает от чего конкретно
Сменил уже 2 работы
До этого работал в месте,где не было кондиционеров

Говорит, к концу рабочего дня глаза краснеют, боль резкая, расфокусировка зрения
Первый час нормально,потом по нарастающей

Капает хило-комод,сейчас подключил тауфон не помогает.
Ходил в Эксимер,
ответ врача «тяжело вам жить,избегать провоцирующих факторов»
В Эксимере большую часть диагностику не смогли провести, цитата: «вы не диагностируемый»

С детства светобоязнь, на солнце выходит только в очках с поляризацией
Болят глаза от холода,ветра,после полового акта
Давление повышенное,часто болит голова пьет миг
Сейчас вот выяснила,что глаза болят постоянно всю жизнь
Если сильно зажмурить — щиплет
За ночь состояние улучшается.
Подскажите,пожалуйста, к кому идти и что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мужу 35 Светобоязнь Повышенное давление 130/80 Частые головные боли

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, заключение офтальмолога. И если есть- то невролога.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Прикрепила
По врачам не ходит..
Вот только один раз в эксимер сходил

Офтальмолог
Поняла, пусть тогда закапывает Оптинол мягкое восстановление 4 р в день, на ночь Артелак ночной, курс на 1 месяц, далее надо оценивать динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Нужно сделать пробу Ширмера и Норна.
Исключить болезнь Шегрена у ревматолога.
Хило комод можно каждые 3 часа чередовать с катионормом ( осмопротектор не даст жидкости высохнуть с поверхности глаза )
А а в ночь закладывать витапос за нижнее веко.
Пробы делали?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
По врачам не ходит,пробы не делали
Сходил в эксимер (выписку прикрепила) и вот такой негативный опыт
Не знаю,к кому сейчас отправить,чтобы вникли в проблему
Офтальмолог
Нужно сделать пробу Ширмера и Норна- можно и в поликлинике если тест полоски есть .
Исключить болезнь Шегрена у ревматолога- с результатом проб !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Скорее всего синдром сухого глаза. Проводили пробы Ширмера и Норна? Есть ли какие-то хронические заболевания помимо повышенного давления и головной боли?
Офтальмолог
Также уточните, пожалуйста, помимо хилокомода и тауфона что-то капали?
Клиент
Александра Евгеньевна, обследование прикрепила
По врачам не ходит
Вроде больше ничего хронического нет
Было варикозное расширение вен — удалил
Офтальмолог
Спасибо, что приложили данные осмотра. Данных за проведение проб Ширмера и Норна не нашла.
Рекомендую сменить капли на капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а также на ночь артелак ночной гель или мазь витапос за нижнее веко. Такой курс на 1 месяц, далее нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Необходимо дообследоваться.
У офтальмолога: проба Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Для невролога описание картины глазного дна.
Консультация невролога.
Сдать ОАК, биохимия крови(в том числе С-реактивный белок) и с результатами проконсультироваться у ревматолога по поводу наличия системного заболевания.
Пока тауфон вам не нужен, а к хилокомоду порекомендую вам добавить через 10 минут в течение дня систейн ультра или катионорм( чтобы удержать капли на поверхности глаза, создать защитную пленочку), а на ночь видисик гель или артелак ночной, чтобы глаза были увлажнены и в течение всей ночи.
После проб возможно понадобится курс гормонотерапии местной(в виде капель) курсом.
Желаю вам найти причину и устранить проблему???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное за такой подробный ответ!
Осталось найти врача оффлайн,который вникнет в проблему
Офтальмолог
На здоровье!??? искренне вам этого желаю - найти квалифицированного врача, который разберется в вашей проблеме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте надо очно посетить доктора и провести пробы Норна и Ширмера.
Надо исключить болезнь Шегрена
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
А ,возможно,вы можете посоветовать кого-то из Спб?
И могут ли помочь компьютерные очки (сегодня хотел купить)
Офтальмолог
Сомневаюсь что в вашем случаетони сыграют роль
Врачей из СПб не знаю, к сожалению не подскажу. Знаю что у вас есть филиал МНТК, там как правило очень квалифицированные специалисты
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Повышенная чувствительность роговицы была всегда с ваших слов, а кондиционер и ветер усиливают сухость.
Рекомендую вам чередовать увлажняющие капли с разным составов (будут дополнять друг друга) катионорм или стиллавит.
Чередовать их между собой утро-день-вечер-на ночь. Длительно