Компрессионный перелом позвонка

Здравствуйте!Ребенок 11 лет прыгал на батуте и сломал позвонок,к сожалению к травматологу мы попадем только завтра ,вчера сделали мрт -мр картина компрессионного перелома тела Th 5 позвонка.Хочу уточнить некоторые вопросы!Ребенку запретила вставать даже в туалет,лежит на жесткой поверхности (во сне поворачивается на бок) правильно ли это? Обязательно ли ложиться в стационар и все ли у нас серьезно??!!хотелось бы что бы посмотрели заключени ,на прием завтра я с ума схожу (((

Добрый день. Строгий постельный режим назначается при компрессионном переломе не менее 2й степени или повреждений нескольких позвонков. Госпитализация в нпстоящий момент не показана. По кт компрессионный перелом 1ст. Вставать разрешено только в жестком корсете. Переворачиваться можно. Вставать с кровати из положения на четвереньках, не сгибая спину. Ежедневно необходимо выполнять зарядку по Древинг и Гориневской. Сидеть запрещено 3 месяца, через 2 мес выполнить кт контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки мрт???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как называется этот корсет подскажите пожалуйста????его именно в мед технике покупать или они на заказ???у нас просто город маленький я сегодня поспрашивала нету нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос по поводу туалета,эти дни ходит на утку .Есть варианты это делать самостоятельно???в корсете ,или на унитаз тоже присесть нельзя?

Принятый ответ

Не сразу увидела приложенный файл, вставать ребенок может только в корсете (одевать и снимать лежа) и спокойно сходит в туалет (смдеть нельзя, поэтому придется как-то выкручиватся без осевой нагрузки). Корсет Крейт Е-504, его можно даже через авито, озон, вайлдберриз или в мед.технике приобрести, спать без него. Если в больнице лфк не дали то найдите меня в вк (на фото 2е) и я вам пришлю этапные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы )не дали ничего,я сейчас найду вас

Здравствуйте!
Ребенку запретила вставать даже в туалет,лежит на жесткой поверхности (во сне поворачивается на бок) правильно ли это? - без корсета вставать и сидеть запрещено в таких случаях.
Обязательно ли ложиться в стационар и все ли у нас серьезно??!! - таких травмы чаще всего лечат амбулаторно. Сама травма не такая серьёзная. Стоит задуматься, почему произошёл перелом при прыжках на батуте - такого быть не должно. Возможно, следует дообследоваться у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ,травма произошла потому что ребенок с чего то решил что можно падать на задницу всем весом и в прыжке резко вставать на ноги,просто к сожалению это выяснилось потом когда уже прошло 3 дня(был у бабушки не доглядела)!Скажите пожалуйста час назад приехала от местного травматолога и почему то он сказал СТРОГО 2 недели лежать,я тоже в интернете прочитала что можно ходить в корсете ,как быть???? И можно ли лежа в машине его будет возить?и когда ????

Принятый ответ

Я в таких случаях рекомендую больше лежать, но туалет и кушать никто не отменял. Да и попробуйте ребёнка заставить только лежать. Он хочет бегать и прыгать.
Если упал, тогда понятно откуда перелом.
В машине возить на переднем сиденье с откинутой спинкой максимально назад - полусидя получится, можно сразу.