Звон в ушах с последующим снижением слуха
Добрый день! Внезапно, пол года назад появился шум в ушах и я стала слышать свой голос при разговоре, внутри уха слевой стороны. То исчезнет то появится. Обратилась к ЛОРУ, врач сказала всё нормально. Ситуация не менялась, сейчас ( спустя ~ 2 месяца) появился шум ( заложенность) в ухе справой стороны, слышимость стала хуже. Обратилась к ЛОРУ, направил на аудиограммуи назначил лечение ( церебрализин 10 в/в, мексидол 10 в/в, мельгамма 2.0 № 10 в/м ), электрофорез № 10. Аудиограмму прилагаю. Поставил диагноз двухсторонняя НСТ, 1 степени. Нужно ли при этом заболевании колоть гормональные препараты или еще что-то.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще такой диагноз конечно предполагает лечение гормонами, но это делается в острый период. Т.н. терапевтическое окно (т.е. время от появления первых симптомов до начала лечения) составляет трое суток, 72ч. Т.к. дальше прогноз уже неоднозначный. Если прошло пол года, то тут вопрос насколько лечение даст эффект, остальное назначили вам все верно (это лечение вообще по-хорошему 2р/год бы проходить для поддержания). Гормоны прокапать можно, хуже не будет точно, но осторожно в плане вашей гипертонии, все под контролем давления, т.к. на фоне гормонов может "подскочить". Ну и конечно таблетки от давления пить постоянно, контролировать АД, т.к. любой скачок давления может и на слухе сказываться. У сурдолога 1р/год хотя бы тоже наблюдаться в идеале.
Роман Александрович, пол года назад появился просто шум, звон. Симптомы , что правое ухо слышит хуже чем левое, появились неделю назад. Если не принимать гормоны можно потерять слух вообще? Врач еще назначил консультацию у нервопотолога.
А, если всего неделя, то конечно есть смысл пролечиться как положено, это конечно через госпитализацию однозначно, особенно с учетом гипертонии. Там заодно и пообследуют как надо и невролог посмотрит. Если не лечиться, слух вряд ли прям потеряется полностью, но лучше тоже не станет конечно же.
Роман Александрович, а если пролечится как написал доктор 10 дней ( церебрализин, мексидол) не поздно будет ли потом обратиться в ЛОР отделение за гормональной терапией? Или нужно это сделать в ближайшее время? Повторный приём к ЛОРУ 30.05.2025г.
Лучше не затягивать и начинать лечение чем быстрее, тем лучше и конечно же гормоны тут в приоритете. Как уже говорил самое критичное это первые трое суток, а дальше уже как повезет в плане дальнейшего прогноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат тональной аудиометрии к вопросу
Выполняли ли тимпанометрию?
Как дышит нос, есть ли насморк ?
При односторонней нейросенсорной тугоухости в стандарт обследования в подобных случаях входит выполнение мрт мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов. Выполняли ли такое исследование?
Терапия гормонами, то есть Дексаметазоном внутривенно или через уколы в перепонку в подобных случаях рекомендуют только в случае острой тугоухости то есть в первые 1-3 месяца после возникновения симптомов, при хронической тугоухости как правило такое лечение неэффективно и не рекомендуется на очном приеме
Анна Юрьевна, фото прикрпепила, сделано сегодня, симптомы потери слуха на одно ухо ( с правой стороны ) появились спустя неделю, левое ухо по ощущениям слышит лучше.
А сколько дней непрерывно имеет место снижение слуха на правое ухо?
Если такие симптомы менее одного -трёх месяцев до терапия ГКС в подобных случаях может быть показана в условиях лор- стационара в неотложном порядке
Остальные препараты значимо не влияют на восстановление остроты слуха в подобных случаях и являются профилактикой дальнейшего прогрессирования тугоухости
Анна Юрьевна, неделя, сегодня была у лора и проверяла слух ( аутометрию) лечение описала выше, а гармоны никакие не назначил. Направил к нервопотологу на приём.
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить тимпанометрию и посетить неотложно лор- врача в приемном покое дежурного лор -отделения для решения вопроса о госпитализации и выполнения курса ГКС терапии которая показана в таких случаях при наличии острой нейросенсорной тугоухости если с момента её возникновения прошло менее месяца
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по аудиограмме имеется нейросенсорная тугоухость , в таких случаях к церебролизиу и мексидолу добавить никотиновую кислоту , витамины группы В (Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес) , также учитывая что процесс подострый дополнительно начать в/в гормоны по схеме (дексаметазон на 100 мл натрия хлорида** в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг ) , делать это лучше в лор-отделении . Слух можно восстановить и убрать шум на фоне терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенной аудиограмме справа отмечается снижение слуха по сенсоневральному типу, потеря слуха соответствует 1 степени тугоухости. Слева пороги слуха в норме, есть небольшое снижение слуха в области высоких частот, что может быть возрастной нормой.
Гормональные препараты назначают только в случае острой сенсоневральной тугоухости, т.е. со сроком заболевания менее 1 месяца.
Препараты, которые вам рекомендовали в качестве лечения, в исследованиях не показали своей эффективности для лечения сенсоневральной тугоухости, ушного шума, и не рекомендованы для назначения международными сообществами. Использовать их или нет - на усмотрение пациента.
Учитывая несимметричное снижение слуха, в подобных ситуациях обычно рекомендуют однократное выполнение МРТ головного мозга с в/в контрастированием, прицельно оценивают состояние слуховых нервов, мосто-мозжечковых углов. Это делают для исключения доброкачественного образования - невриномы слухового нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте , при нейросенсорной тугоухости острой ( симптомы появились менее 1 месяц назад ) рекомендуется гормональная терапия в условиях стационара .
Терапия , которую вам назначили , как правило, на восстановление слуха не влияет ( не имеет доказанной эффективности )
Здравствуйте
А такие симптомы с обеих сторон или более выраженные справа?
За последний месяц не было отрицательной динамики?
По аудиограмме есть признаки нейросенсорной тугоухости, но как правило лечению подлежит только нейросенсорная тугоухость в остром периоде - до месяца от начала симптомов
Здравствуйте,что принимаете от давления ,какое у вас ад?необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,а так же посетить сурдолога и отоневролога