Консультация педиатра /

Боль в горле, ухе, ангина — вопрос №1873457

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Вчера с вечера поднялась высокая температура, ночью тоже поднималась до 39,7. Горло красное. Так как у старшей дочери неделю назад было все тоже самое, красное горло как при ангине(тест на стрептококк положительный), назначили антибиотики,воспаленные шейные лимфоузлы, была сыпь, на лице и теле, потом облазила кожа на ножках, через 5 дней на осмотре врач сказал что это была скарлатина. У младшей дочери на тот период были только насморк и кашель, думала за неделю не было проявлений и не заразилась. Но вот так как ночью была высокая температура. Ну тоже сделали тест на стрептококк. Тоже положительный как я понимаю. Жалуется на горло, но теперь еще и на ухо. У нас летом был эксудативный двухсторонний отит(после обычного) пили антибиотики, потом ждали три месяца сам ушел. Потом осень снова при ОРВИ снова жаловалась на ушко, но обошлись без антибиотиков.
Сейчас так как стрептококковый тест положительный, антибиотики я так понимаю нужны, но не могу понять какую дозу. Ведь если еще отит присоединился то нужно пить повышенную дозу. Старшей прописали амоксиклав 600 + 125 кислоты. Младшей получается его тоже лучше даже, ведь если пить валенную дозу как при отите, нужно чтоб доза кислоты не превышала, а в данной дозировке это и предусмотрено. Как правильно рассчитать дозу. Ребенок весить около 13-15 кг.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Это скарлатина
Обязательно антибиотик на 10 дней

через 3 недели сделать экг сдать титр асло.
Младшей из расчёта 45 мг на кг =675 мг в сутки.

Вы какой антибиотик планируете давать ? То что есть или купите ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у младшей кроме как пока положительного теста и красного горло нет других симптомов. Это у старшей было сыпь и кожа облазила. После скарлатины нужно делать ЭКГ?

Клиент
Надежда Александровна, амоксиклав 600 уже есть
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Бетта гемолитический сирептококк может давать осложнения на почки, сердце и суставы.
Поэтому нужно сдать оак, оам, титр асло и экг согласно клиническим рекомендациям.

Лечится он защищеными пенициллинами, группа антибиотика выбрана у вас верно
Клиент
Надежда Александровна, поняла спасибо. Очень расстроена и испугана немного. Переживаю теперь за осложнения. Как часто они бывают?
Педиатр, Детский кардиолог
Почему напуганы?
Вы ведь лечите инфекцию! Осложнений быть не должно
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Лечим. Главное чтоб это было верно и эффективно. У старшей в субботу началось все, в воскресенье начали уже давать антибиотик. С младшей также. Только какую дозу давать если амоксиклав 600 дозировка
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксиклав 600/5 по 3 мл 2 р/д обязательно 10 дней
При отитах расчет 90 мг на кг
При скартатине 45-50 мг на кг
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Большое спасибо. Очень перловая конечно. ((( старшей продолжай давать тоже до 10 дней тогда получается. Один раз забыли выпить, пару раз получался интервал побольше из за сна. Ни как это не повлияет на осложнения?( и как их избежать?
Педиатр, Детский кардиолог
Не повлияет! суточная доза не меняется, если не выдержали интервал.

Осложения бывают не часто, вы получаете лечение , поэтому соблюдаем рекомендации обязательно.
Клиент
Надежда Александровна, поняла спасибо. Теперь переживаю правильно ли мы пили дозу. Нам насчитали из расчета 20 кг. 4,2 мл. Так как я примерно знала вес ребенка, с младшей было сложнее и купила весы в срочном порядке, так как переехали старые оставили. Взвесили а она весит около 22. Младшая около 15.
Клиент
Надежда Александровна, может сейчас старшей тогда увеличить дозу на оставшиеся дни?
Педиатр, Детский кардиолог
Какой у неё вес ?
Вы пили по сколько мл со старшей?
Клиент
Надежда Александровна, старшей давали по 4.2. Весит около 22
Педиатр, Детский кардиолог
Доза 4,6 мл 2 р/д
Просто сейчас давайте 4,6, не большая разница в 0.3 мл
Антибиотик был эффективен
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо успокоили меня. Это если считать из расчета 50 на кг, а если из 45 то тогда мы получается и правильно давали. А как бы с младшей. Вес 15 кг. Считать по такой же формуле? 3.2 получается. И амоксиклав 600 подойдет или нужна другая дозировка? Ниже писали что я не смогу его делить и нужно купить 250. И тут кислоты меньше? Или такой подойдет? Извините. Просто очень переживаю. Какие еще рекомендации, чтол не получить осложнения.
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксиклав 600 в суспензии ведьу вас ??? Не нужно ничего покупать. Этот подойдёт !

Вес вы писали 13-15

2 кг это значительно большая разница. Взвесьте ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, да. Суспензия. 15 кг. 50*15=750 750/600*5= 6,25 6,25/2 =3,1. Верно? А старшей 50*22= 1100 1100/600*5= 9.1 9.1/2=4,5
Педиатр, Детский кардиолог
Верно. Я рассчитывала вам выше на 14 кг по 3 мл. Есои она 15 кг, то да.

Вы написали совершенно верно по весу.
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Большое спасибо. На пятый день болезни старшей дочери сдали кровь. Можете посмотреть пожалуйста. Это в пятницу было.
Клиент
Надежда Александровна, третья строчка сверху вроде
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты, соэ в норме
Антибиотик работает, эффективен
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста. А сейчас ЭКГ не нужно делать? Только через три недели?
Педиатр, Детский кардиолог
Через три недели. Сейчас лечитесь.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Главное вытерпеть теперь эти три недели. И на накручивать себя. Начиталась уже страшилок и про осложнения. Надеюсь все обойдется ?
Клиент
Надежда Александровна, и нужно ли сейчас ограничивать физ нагрузки? На спорт мы не ходим. Но она бегает, прыгает, дома. На улицу выходили один раз.
Педиатр, Детский кардиолог
Все будет хорошо осложнения случаются при отсутствии антибактериальной терапии

Это не ваш случай.
Педиатр, Детский кардиолог
Спорт нельзя, остальное можно по самочувствию
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А ребенок же уже не заразен? Может ребенок пойти куда нибудь? Или соблюдать карантин обязаны?
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно соблюдать карантин
Клиент
Надежда Александровна, а сколько? Болеет 8 дней
Педиатр, Детский кардиолог
21 день при скарлатине
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, младшему ребёнку рекомендую Азитромицин 250 мг один раз в день курсом от 3 до 6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Когда и какой антибиотик пили последний раз?
Летом?
Клиент
Надежда Александровна, летом пили амоксицилин, потом заменили на панцев
Педиатр, Детский кардиолог
Не весь анализ прикрепили, не вижу соэ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты в норме ,соэ в норме. Антибиотик работает, эффективен
Клиент
Надежда Александровна, Подскажите еще пожалуйста фармацевт в аптеке посоветовал пробиотик бак сет колд флю. И детям именно хорошо. Что думаете на счет препарата? До этого пили обычный бак сет. А тут какие то мультиштпмовый иммуно пробиотик. Это не как иммуномодулятор, по принципу анаферона какого нибудь.? Не вторгается ли он в иммунную систему, старшей дочери вообще говорили нельзя не какие имуномадулчторы из за доброкачественной нейтропении. Я просто такое детям не даю. А свекровь сейчас его купила. Его можно с антибиотиками или уже после курса?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, бак-сет - Это БАД- это не лекарственное средство.

Я бы рекомендовала всё-таки Линекс.
Педиатр, Детский кардиолог
На иммунную систему никак не влияет
Педиатр
Здравствуйте! При отите действительно высокая дозировка антибиотика должна быть.

Обязательно очный осмотр, по состоянию уха решать, требуется ли для лечения отита антибиотик, или ребенок будет принимать его только в отношении стрептококка.

При стрептококке 50 мг на кг суточная дозировка амоксициллина,
При отите — 90 мг на кг, максимальная суточная доза до 3 грамм,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо. Прикрепила анализ старшей дочери. Можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены немного моноциты, все в остальном в порядке.
Клиент
Алина Александровна, получается это может быть и не скарлатина вовсе?
Педиатр
Стрептатест является решающим, если он был положительный, значит диагноз подтверждается, тем более кровь не всегда реагирует (и зависит от того, когда Вы ее сдавали)
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите а можно ли ребенку 3,5 лет грамидин с анастетиком? Жалуется что болит, плачет…
Клиент
Алина Александровна, лизобакт, имудон особ о не помогает. Полоскаем фурацилином
Педиатр
С 3 лет можно использовать спреи, граммидин детский, тантум верде. Можно если мороженое, чтобы облегчить боль, либо принимать нурофен 10 мг на кг.
Клиент
Алина Александровна, нурофен и так принимаем, сдаваем температуру. А вот все остальное в моменте ей не убирает боль. Поняла, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, чере сколько можно после нурофена дать парацетамол? И как расчитывать эффеларган. До этого панадол был, а тут дозировка другая
Педиатр
Через 4—5 часов. Парацетамол рассчитывается 15 мг на кг, составляете пропорцию с полученным числом, делите его на 30 (так как эффералган 30 мг в мл).
Клиент
Алина Александровна, если 15 кг *15 =225/30=7,5? Верно?
Педиатр
Да, верная дозировка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста фармацевт в аптеке посоветовал пробиотик бак сет колд флю. И детям именно хорошо. Что думаете на счет препарата? До этого пили обычный бак сет. А тут какие то мультиштпмовый иммуно пробиотик. Это не как иммуномодулятор, по принципу анаферона какого нибудь.? Не вторгается ли он в иммунную систему, старшей дочери вообще говорили нельзя не какие имуномадулчторы из за доброкачественной нейтропении. Я просто такое детям не даю. А свекровь сейчас его купила. Его можно с антибиотиками или уже после курса?
Педиатр
Можно принимать его, в принципе любой пробиотик подойдет, принимать вместе с курсом антибиотика, не сказать, что это дает особый эффект, просто в целях профилактики, так скажем.
Педиатр
Здравствуйте, да похоже на скарлатину. Амоксиклав 250 по 1 т 3 раза в день. Или в суспензии по 5 мл *3 раза в день. В 5 мл 250 .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а если у меня антибиотик амоксиклав 600 он не подойдет. Старшей именно его назначили
Педиатр
Его придётся делить. Точно вы не поделите. Лучше купить новый
Клиент
Ольга Николаевна, а как тогда старшей дочери его давала? Получается не верную дозировку?
Педиатр
Ну у старшей другой вес. Ей надо больше. Почему не верную. Вам рассчитали по весу
Клиент
Ольга Николаевна, у старшей считали из расчета веса 18-20 кг. По 4,2 мл
Педиатр
Здравствуйте
При отите необходима дозировка амоксиклава 90мг/кг
Таким образом (возьму среднее) 14кг+90мг =1260
Ребенку необходимо давать суспензию Амоксиклава 600мг/5 мл - по 5 мл 2 раза в день!