Средний отит, смена препарата

Добрый день. Ребенку 7 лет, через неделю после начала ОРВИ начал жаловать на боли в ухе. Поставили средний отит, прописали Анауран. Прокапали их неделю, врач сказала, что воспаление осталось, выписала Отофан еще на 6 дней. Как понимаю, и те и другие капли - антибиотик. Можно ли их капать друг за другом и более 7 дней (получится 13 дней всего). Спасибо!

аллергия
7 лет

Здравствуйте
При вашем диагноз нужно проводить лечение носа так как причина воспаление среднего уха это отёк в носоглотке.капли капать нет смысла так как перепонка целая и они не проникают в среднее ухо. Можете менять и не бояться,но смысла нет ,соответственно вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина,
Спасибо за ответ. Не написала сразу, кроме капель в ухо назначили називин. Второй день капаем, хотя нос дышит нормально и выделений из носа практически нет. Возможно, как-то ещё надо лечить нос?

В нос спрей Снуп или Тизин или Нпзивин,именно спрей.
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Если перепонки целые капли можно не капать,лечим носик так как причина отита это воспаление в носоглотке и все лекарства в среднее ухо доставляем через нос
Нет температуры,сильных болей в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На боль вообще не жалуется, температура 37.2 последний раз в четверг поднималась. Внешне никаких признаков болезни.

Для исключения рецидивов,рекомендую носик пролечить.