Хронический простатит?
Здравствуйте. Мужчина 33 года. Пару месяцев назад почувствовал дискомфорт внизу. Периодически возникала боль в мошонке. Иногда эти боли отдавали в спину. Не придал сначала значения думал подстыл и само пройдёт. Работа связана с тяжёлым физ трудом, часто подмерзает, в силу обстоятельств секс редкий но маструбировал. Сдал мочу, сказали норма. Сделал узи бп - без патологии. А вот с простатой ужасно много всего нашли. Подскажите пожалуйста, что это обнаружено, страшно ли это. Понимает что пойдёт к урологу но очень переживает до приёма о находках. Какие исследования пройти заранее по уролога?
Принятый ответ
Добрый вечер.Боли по всему видимому неврологического характера и боль в мошонке фоновая.
Имеющиеся изменения на УЗИ никак не влияют на качество жизни,есть и есть.Такие изменения могут возникнуть на фоне не регулярной половой жизни,прерванных ПА,не леченном своевременно воспалении и т.п.
Стоит сдать микроскопию секрета простаты,чтобы исключить активность процесса(воспаление).
ПРи фиброзных изменениях рекомендуем :
-Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день №10
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста,вот эти небольшие участки уплотнения, гипертрофия это что-то может быть страшным?
Ну скажем так,все эти определения для нас ,как для клиницистов не имеют значения.Основные параметры-это объем,наличие узлов,наличие кальцинатов и подозрительных очагов.Но в вашем возрасте последнее не актуально.Тут необходимо выполнить ТРУЗИ,так как трансабдоминальное УЗИ не настолько информативно.
Луиза Римихановна, а вот объем он действительно увеличен? В интернете пишут одни рамки по возрасту, тут немного другие в которые он не вкладывается. И ещё фиброз он не проходит на фоне лечения?
Луиза Римихановна, и ещё вопрос
Вот этот секрет он сдаётся в кабинете уролога?
Фиброз это уже рубец простыми словами.Что касается объема,повторюсь,что трансабдоминальное УЗИ очень погрешное.В целом ничего критичного по результатам УЗИ.Возможно не регулярная половая жизнь,отсюда отек и как следствие незначительное увеличение объема(не значимое)
Да,секрет простаты проводится через прием уролога путем массажа предстательной железы
Луиза Римихановна, благодарю вас
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Луиза Римихановна, можно ещё вопрос. Вот он говорит что у него болит /тянущая боль в правом яичке. Внизу мошонки нащупал болезненный шарик с горошину. Не спаян с яичком. В левом яичке есть вены как варикоцелле. Вот этот дискомфорт гуляет от мошонки в пах и поясницу. Поочерёдно. С утра ничего не болело. Потом лёгкий дискомфорт. Бывает бывает боль. Что это может быть? Понимаю что нужно узи мошонки но исходя из вашего опыта может вы подскажите что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи косвенные признаки простатита. Чтобы говорить об активности воспалительного процесса рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Боли могли носить и неврологический характер, в таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Галина Александровна, вот эти находки страшны?
Галина Александровна, и простатит он лечится? Вот эти изменения они могут пройти от лечения ?(Увеличннная железа, гиперплазия, уплотнения)
Галина Александровна, последние полтора месяца тяжёлого физ труда нет.
Ничего критичного нет. Увеличение может быть не только из - за гиперплазии, но и при воспалительном процессе. Да, после лечения может быть по - другому.
Галина Александровна, вы знаете ещё говорит что у правого яичка нащупал шарик который при надавливании болит
Возможно это части придатка нащупали.
Галина Александровна, придатки сверху я так понимаю. А он нащупывает снизу и отдельно от яичка. С горошину говорит размер. При нажатии болит. Да и вообще эту область он чувствует
Возможнго это атерома.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, трузи простаты 1 раз в год, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста он говорит что в правом яичке чувствует дискомфорт /боль. Внизу мошонки нащупал болезненный шарик с горошину. Все эти боли и дискомфорт перемещаются от мошонки в пах и поясницу. С утра вот совсем ничего не чувствовал. Боль прям перемещается
Евгений Станиславович, в левом видит вены как при варикоцелле
Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки для уточнения.