Болит грудь и температура при отмене гв
Здравствуйте, неделю назад решила завершить грудное вскармливание. Сцеживала грудь до облегчения 4 дня, потом 3 дня не сцеживала вообще, грудь была мягкая. Сегодня утром проснулась, болит, я сцедила полностью, показалось будто уплотнение есть, но вроде бы его размяла, через 2 часа поднялась температура 37, 1 из под мышки (где больная грудь) под здоровой 36,9. Скажите пожалуйста это мастит? Что мне предпринять? Надо ли пить достинекс, антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не мастит, а лактостаз.
В данном случае тактика, обычно, следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев.
Здравствуйте.
Это не масти, а лактостаз.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С
Спасибо за разъяснения. Ещё забыла сказать, я когда сцеживала, у меня сосок болел и чувство будто колет в протоках, стреляет. Но неделю назад как раз думала молочница, было больно кормить ребенка(кормлю одной грудью, во второй уже давно перегорело молоко) тоже самое стреляло, кололо, сосок болел, я мазала пимафукортом 2 раза в день. Потом вроде прошло, но я уже больше не кормила ребёнка. Сейчас опять такое, не могу понять что это. У нас ни мамологов в станице нет, ни консультантов по грудном вскармливанию. Только гинеколог назначила мазать пимафукортом и все, т.к у ребёнка во рту была молочница. Может там какое то воспаление? Хотя болит сейчас больше, где было уплотнение. Выше над соском.
Ой продублировалось! Извинитесь…
Если вы завершили лечение то рецидива быть не может! Вы не должны сцеживаться до конца, слегка до облегчения, массировать грудь, разбивать застой и постепенно молоко будет перегорать. Надо время и силы… на таблетках это пройдёт быстрее чем без них.
Скажите, а действительно сильные побочки от таблеток? И потом проблем со здоровьем от них не будет?
Нет полочек нет, и проблем тоже не бывает
Спасибо за помощь 🙏
Пусть Все пройдёт легко ! Старайтесь не запускать до мастита!
Хорошо. Буду разминать, таблетку и мазь уже купила, сейчас выпью и намажусь 😁Спасибо вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, это, скорее всего, лактостаз, а не мастит. В таких случаях рекомендуют: Достинекс по 1/2 таб. каждые 12 ч в течение 2 дней. Лактация прекращается не сразу, а постепенно. При уплотнении мягкий массаж от периферии к центру. Если боль усилится, появится высокая температура или покраснение кожи обратитесь очно к хирургу или маммологу, чтобы исключить мастит.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а бывают побочки от достинекса? И как сильно они влияют на здоровье? Чего то побаливаюсь, они вроде гормональные.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы НПВС - например, Долгит
Массажи и "размятие" комков строго запрещены
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это лактостаз. Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца, препарат способствует инволюции железистой ткани и запустеванию протоков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, признаки лактостаза с риском развития мастита.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Щадящее сцеживание до облегчения (не полное, чтобы не стимулировать лактацию), постепенное снижение частоты сцеживаний.
Холод местно после сцеживания (15 минут). Сухое тепло перед сцеживанием (для улучшения оттока).
Ручной массаж уплотнения (аккуратно, по направлению к соску).
Ограничение жидкости.
Достинекс показан только при гиперлактации. В данном случае – не обязателен. Или по назначению лечащего врача.
Антибиотики назначаются только при подтверждённом инфекционном мастите(температура больше 38,5, гнойное отделяемое, гиперемия кожи). Пока преждевременно.