Консультация хирурга /

Уплотнение в бедре — вопрос №2135626

Добрый день,в феврале у меня была операция кесарево сечение,спинальная анестезия.На операции и сутки после была в компрессионных чулках.Делали обезболивающие уколы в переднюю часть бедра,над резинкой чулок.Спустя несколько дней нащупала уплотнение,при нажатии как будто синяк,немного онемевшая кожа вокруг,примерно в этом же месте,подумала что это как раз от уколов.Посоветовали в больнице мазь Троксевазин.Прошло 3месяца,уплотнение так и осталось.К какому врачу лучше обратиться?Может ли быть это вена?А может это вообще саркома?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если внешне изменений нет отметьте данную область маркером
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению сейчас не могу сфотографировать,отметила на картинке область.

Хирург
Скорее всего имеет место фиброзные измения после внутримышечных инъекций в область передней поверхности бедра.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. И после него определиться с вариантами лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё ощущение что это уплотнение не глубоко.У меня очень плотная кожа,вен не видно,всегда берут кровь из одной единственной более или менее видной вены на руке.
Хирург
Выполните УЗИ, посетите хирурга, тактика по результатам
Хирург
Добрый день. А на самом бедре видны изменения или только пальпаторно?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет, никаких изменений нет.Болей тоже нет,только когда трогаю чувствую как будто синяк вокруг этого уплотнения.Обвела на картинке область,прикрепила фото.
Хирург
Если на бедре нет изменений, то в диагностике нам поможет УЗИ мягких тканей бедра. Точно могу Вам сказать, что сейчас нет необходимости делать срочную хирургическую манипуляцию. Нужно дообследование. Здоровья!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, 3 месяца назад после уколов у Вас образовался постинъекционный инфильтрат мягких тканей данной области.
Исходов у таких инфильтратов 3:
- полное рассасывание без следа;
- нагноение с образованием абсцесса;
- рассасывание не полностью, процесс фиброза (прорастания соединительной тканью) с формированием фибромы.
В Вашей ситуации случился именно третий вариант, образовалась фиброма мягких тканей.
В данном случае для подтверждения диагноза стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Если диагноз подтвердится, то варианта действий два:
- ничего не делать, если данная фиброма никак себя не проявляет, не беспокоит, так как такие образования в злокачественные не перерождаются;
- либо посетить хирурга и решить вопрос с удалением данного образования с последующим гистологическим исследованием.
Начните с выполнения УЗИ, а далее по ситуации. В любом случае, на что-то плохое Ваша ситуация не похожа.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна! Причиной возникновения уплотнение скорее всего является постинъекционный инфильтрат, который со времёнем организовался и пророс грубой соединительной тканью. Это явно не вена и не саркома. Для уточнения вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться очно к хирургу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Если не делали УЗИ мягких тканей в проекции образования, то нужно будет сделать.
Скорее всего, это фиброз.
Здоровья Вам ⚕️