Консультация хирурга /

Уплотнение на челюсти — вопрос №1840874

Здравствуйте!
Вчера на челюсти слева появился прыщик. Плотный,болезненный ,небольшой.
Немного надавила на него (не выдавливала), сегодня с утра появилась более обильный припухлость на этом месте (фото прилагаю). Болезненность при нажатии, покраснение, небольшой(?) Отёк.
Переживаю из-за покраснения места и такого отека ( больше, чем обычно оставался)
Что делать? Как лечить? Опасно ли? Подскажите,пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. Прикрепите снимок, пожалуйста.
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте! Фото прикрепила

Хирург
Здравствуйте, Анжела! У вас образовался фурункул. Начните местно обрабатывать мазью Стелланин, Банеоцин или Фуцидин.
При отсутствии эффекта от лечения, нарастании отека и покраснения покажитесь очно челюстно-лицевому хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Подскажите,пожалуйста, это опасно?
Может ли пройти без лечения?
Хирург
Анжела, если начать лечение, не опасно. Нет, само не пройдет, используйте местно мази с антибиотиками
Клиент
Ирина Ивановна, Подскажите, пожалуйста, совместим ли фуцидин с таблетками флуоксетин, спитомин,седалит и кветиапин?
Хирург
Анжела, совместим, к тому же при наружном применения практически не всасывается
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вам фолликулит. Ничего страшного по фото нет, главное не давить, не тереть.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Гнойник самостоятельно должен вскрыться.
Из препаратов приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо!
Фуцидин обязательно под повязку или можно просто наносить на кожу дважды в сутки?
Просто у меня аллергия на тканевые пластри,а бинтовать челюсть не удобно
Хирург
Конечно выбираем из двух зол меньшее, наносите без повязки
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, совместим ли фуцидин с таблетками флуоксетин, спитомин,седалит и кветиапин?
Хирург
Можно, он же работает местно в области нанесения и минимально всасывается в системный кровоток
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Подскажите,пожалуйста, если у меня аллергия на фрукты/ягоды и периодически появляется не что то новое, она может проявиться на эту мазь?
Насколько часто встречается аллергия на неё?
Хирург
Я не могу сказать будет у Вас аллергия или нет, в своей практике аллергию не встречала на фуцидин
Хирург
Анжела, здравствуйте ?
Есть воспалительный инфильтрат, в центре которого есть гнойное содержимое.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Нанесите фуцидиновую мазь.
Если для завтра не прорвётся, то покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо большое!
Хирург
Да, можно применять ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,спасибо!!!Подскажите,пожалуйста, если у меня аллергия на фрукты/ягоды и периодически появляется не что то новое, она может проявиться на эту мазь?
Хирург
Нет, не должно быть никаких реакций.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какой-то критичности сейчас не наблюдается - имеется небольшой гнойничок, вполне возможно, что такой прорвется сам, и воспалительный процесс постепенно затихнет.
Сейчас при отсутствии аллергии или других противопоказаний пропейте нпвс коротким курсом - "Нимесил" 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней. На область уплотнения наносите 3 раза в день мазь "Фуцидин" ("Супироцин").
Не грейте, не давите уплотнение. Понаблюдайте, если завтра отёк и краснота будут нарастать - посетите хирурга (если нет записи, можно сделать это как экстренный пациент).
Если же лечение будет помогать, продолжайте его, мазь наносите 3-5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Подскажите,пожалуйста, если у меня аллергия на фрукты/ягоды и периодически появляется не что то новое, она может проявиться на эту мазь?
Хирург, Онколог
Это мази на основе антибактериальных компонентов, аллергия может быть только при условии аллергии на какой то компонент мази - проверить это можно только применив данную мазь. Нанесите первый раз тонким слоем, посмотрите за состоянием.
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что гнойная головка уже есть. Значит гнойник надо вскрывать. Сами это не делайте.
Даже если он вскроется сам, то потом доктору надо провести ревизию раны, чтобы убедиться что гнойник вскрылся полностью.
И про лечение челюстнолицевой хирург Вам все расскажет.
Здоровья Вам.