Сухие покашливания
Здравствуйте! Беспокоит сухой кашель в течении длительного времени, не то чтобы даже и кашель, а вот допустим резко внезапно начинает «драть» горло, да так, что прям волей не волей и кашлянёшь, бывает 1 раз, а бывает раза 2-3 подряд, он не приступообразный, без мокроты...температуры нет, чувствую себя отлично, одышки нет...пару недель назад прошёл обследование...анализы все в норме. Флюро прохожу каждый год, не пропускаю, всегда всё отлично, кардиограммы делал много раз, кроме пульса учащенного до 90-95 ничего не было (в этот раз правда не был у кардиолога и ЭКГ не делал). Замечать эти подкашливания стал возможно год назад или полтора, особенно в помещении и сидя...на улице вообще крайне крайне редко кашляну разочек и всё, а вот в помещении бывает прям аж начинает то-ли чесаться так, то-ли дерёт так это горло, что аж слёзы из глаз как кашлянуть хочется (особенно в такое время сейчас), ночью вообще сплю отлично-никакие кашли не беспокоят меня, сплю как убитый, в туалет бывает встаю, но никакого абсолютно кашля. Вот сейчас допустим сижу, вот кашлянул 1-2 раза, часа 2 прошло и опять так же...потом может часов 5 пройдёт и опять кашляну 1-2 раза, может 3. Ничего у меня не болит, ничего не беспокоит. Сдал даже анализы на онко маркёры , кучу целую и общий на онко...всё в норме. Единственное конечно есть гормональный сбой из-за нехватки витамина Д и тестостерон низкий (лечение уже недели 3 принимаю, был у эндокринолога). Тест на ковид даже стал на цито, отрицательный показал. Что это за кашель блин...аж не ловко, по роду своей работы и поездом езжу и на самолёте летаю и вот так резко внезапно начинает драть горло. В анамнезе нет ни бронхитов, ни пневмоний. Последний раз простудными болел в 2016 году. Из таблеток пью сейчас - изредка при изжоге ранитидин (но лет 5-6 уже) и омепразол. Сейчас по назначению эндокринолога - Аквадетрим и андрогель. Не курю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата БРОНХИПРЕТ растительный комплекс для восстановления нормальной слизистой бронхов, трахеи и глотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
А вы делали фгдс? Если да, прикрепите результат.
Наталья, Не помню уже когда и делал его, лет может 10 назад когда с острым аппендицитом попадал в больницу.
Нужно сделать, возможно есть рефлюкс, у вас жалобы на изжогу. Если происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, то оно попадает и в горло так же, раздражает, идет постоянное воздействие на слизистую, начинаются фарингиты,ларингиты хронические. Любой раздражитель потом, даже просто вдыхание воздуха, может вызвать кашель. Поэтому фгдс, затем к лору. Скорее всего проблема в этом. Так же рекомендую обследоваться на паразитов.
Наталья, Трубку не проглочу ни за что, повышенный рвотный рефлекс. Ну тема такая была, когда покушаю и потом допустим лёг спать через минут 40 и просыпаешься от того, что в рот желчь с кислотой, сильно жжёт потом горло. Вообще как это всё дело лечится. Мне через 5 дней улетать на работу на крайний север к полярному кругу, там уже нигде ничего не куплю, если какие-то препараты нужны. Что посоветуете?
Нужно знать весь масштаб проблемы, фгдс можно под наркозом делать, у вас может быть эзофагит это воспаление пищевода, тогда к гастроэнтерологу нужно обязательно. Как минимум вам нужен длительный прием ИПП: попробуйте хотя бы омез 20 мг 2 раза в день до еды длительно, не менее 6 недель. Нужен обязательно осмотр ЛОР врача, в зависимости от наличия изменений при осмотре он назначит/не назначит лечение, физио. Самостоятельно можно только полоскать, например раствор ОКИ, частое теплое питье. Пока желудок не вылечите, так и будет кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать фгдс, так как скорее всего у вас есть ГЭРБ (рефлюкс, раз имеется изжога), а это одна из самых частых причин сухого кашля. Показано длительное лечение (омепразол принимать 2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом или результатом хронической ЛОР патологии.
Вам требуется повторить ФЭГДС, посетить гастроэнтеролога с результатами и показаться Лору для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! данный вид кашля вполне характерен для проявления ГЭРБ, поэтому в первувю очередь нужно сделать ФГДС и лечить ГЭРБ