Спленомегалия

Здравствуйте скажите пожалуйста какие обследования пройти дальше! Увеличение селезёнки

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По спленомегалии стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями, патологиями ЖКТ и с хроническими патологиями кроветворения.

На прием к врачу с собой: узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты. По необходимости врач запишет пациента на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).

За селезенкой в любом случае наблюдать раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Сергеевна, я прикрепил обследования посмотрите пожалуйста

Из того что прикреплено опасного ничего нет. Билирубин пересдать по фракциям ( прямой и непрямой). В остальном алгоритм действий прежний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите еще пожалуйста лейкоз анализ крови бы показал ?

Острого лейкоза у вас нет, гемограмма абсолютно спокойное, кроветворение не изменено, опухолевых клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем
В плане селезенки мы ориентируемся на линейные ее размеры (норма для мужчин до 130 мм). Результат УЗИ указан не совсем корректно. Селезенка является иммунным органом, она может увеличиваться в ответ на инфекцию, воспаление. Дополнительно при увеличении селезенки рекомендуется проверить кровь на вич, гепатит в,с. С результатами проконсультироваться очно с гастроэнтерологом и гематологом.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме. Признаков патологии нет.
Биохимия в пределах нормы. При повышении билирубина необходимо проверить его по фракциям: прямой и непрямой. Повышение общего и непрямого билирубина может быть связано с синдромом жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Павловна, скажите пожалуйста а может быть при лецкозе что увеличивается селезёнка а ОАК норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Павловна, и сильное ли у меня увеличение? Написано что до 480см3 у меня 620см3

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

При лейкозе в крови появляются бласты и изменяются все параметры ОАК.
Увеличение есть, но нужно знать линейные размеры селезенки. На площадь и селезеночный индексы мы не ориентируемся.