Что вас беспокоит?

Болит поясница

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болит поясница, не могу долго стоять, больше болит с левой стороны. Отдаёт в левую ягодицу. Ходила к мануальному терапевту, думала легче станет, но нет. Вчера прошла около километра, еле вернулась домой. Не болит только когда лежу, или мало хожу.

Нет. Стоит ВМС 3 года. (Обычная с серебром Т-образной формы, противозачаточная)
33 года
21 Мая 2025·Просмотров: 44·Оксана

Здравствуйте!

Описанная ситуация более вероятна для мышечно-тонического синдрома.
Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может рекомендовать прохождение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В подобных случаях после очного осмотра, обследования и подтверждения диагноза рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день

Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.