Токсичное средство антиплесень
Здравствуйте. В квартире после потопа на одной стене появилась плесень, сняли обои, счистили все чёрное, обработали стены средством от плесени. Потом маляр нанесла шпаклёвку и грунтовку с добавлением другого антиплесневого раствора. Потом пошкурила стены, было много пыли, все убрали. Приклеили новые обои. Теперь прошел день и все заболели. Нос, сопли, отек носоглотки, першение. Очень переживаю, что это из-за того что пыль с токсичными фунгицидами попала в организм. От новых обоев пахнет горьким чем то. Не знаю, что теперь делать, думаю что возможно и маляр нарушил технологию, но как от этого избавится и если счищать, то опять все полетит в воздух. Площадь обработанных поверхностей примерно 5м2. Но и пыли от ошкуривания много было и она осела везде. Убираем, Проветриваем. Но пока что симптомы не уменьшаются. Насколько это опасно? Чем можно лечиться? И что делать с этими поверхностями, которые пахнут средством, оставлять или как-то убирать, но не станет ли ещё хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Споры плесени могли разлететься и попасть в дыхательные пути. Поэтому рекомендуется в таких случаях использовать средства индивидуальной защиты: маска, респиратор, перчатки и в таком помещении желательно не находиться - выехать на эти дни. Кроме того, средства фунгицидные которые наносят на стену достаточно токсины, может присоединиться интоксикация. Средства для ремонта - малярные смеси, клей и проч - они тоже достаточно токсичны. Не рекомендую в таком помещении находиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется Временно покинуть квартиру (если есть возможность хотя бы на 2-3 дня).
Это поможет проверить, связаны ли симптомы с воздухом в помещении.
Максимально проветривайте: сквозное проветривание, вентиляторы, вытяжка.
Можно временно использовать пылесос с HEPA-фильтром для очистки поверхностей от пыли.
Симптомы описанные вами похожи на аллергический ринит или раздражение слизистых.
В таких случаях рекомендуется антигистаминное (например, цетиризин, лоратадин),промывание носа (Аквалор, физраствор) и сосудосуживающие при отёке
Если шлифовка пыли была без пылесоса — да, пыль могла попасть во все углы
В таком случае рекомендуется провести
Влажную уборку с содовым раствором и протиранием всех горизонтальных поверхностей, мебели, стен, окон, вентиляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить, что симптомы связаны с раздражающим действием пыли и средствами от плесени нп фоне недостаточного проветривания.
В первую очередь необходимо устранить контакт с раздражающими факторами, рекомендуют:
1- регулярное проветривание помещения несколько дней подряд, днем можно держать открытыми окна, если на улице достаточно тепло у вас
2- влажная уборка всех поверхностей (полы, мебель, стены), обязательно с применением маски и перчаток
После уборки по возможности на день-два не заходить в помещение либо минимизировать присутствие в нем
Для облегчения симптомов в таких случаях рекомендуют промывание носа физиологическим раствором, так же эффективен обычно приём антигистаминного препаратам например, цетиризин 10 мг 1 раз в день до снижения симптомов
В подобных случаях уместен прием сорбента, например, полисорб 3 р/сут на 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Описанные симптомы действительно могут быть реакцией на токсичные испарения от пыли шпаклевки, фунгицидов, а также от новых обоев.
По возможности очень важно улучшить проветривание квартиры, желательно на несколько дней, не закрывая окно , это поможет запаху быстрее выветриться.
Пока запах держится и есть симптомы лучше не спать и не находиться долго в комнате, возможно, спать в другой квартире или комнате
Особенно избегать там нахождения людям с астмой, аллергическими реакциями ( в анамнезе есть аллергия на растения)
Можно в подобных случаях промывать нос физиологическим раствором, аквамарисом 2-3 раза в день
Что касается стены и обоев, то можно просто продолжать хорошее проветривание, но если запах и симптомы сохранятся более 7 дней, то , возможно, придется снять обои и обработать стену еще раз, но более нейтральными средствами
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, здесь может быть и воздействие химического соединения либо данные симптомы возникли из-за ОРВИ, в любом случае необходимо наблюдать
Вы чувствуете в комнате "горький " запах ?
Для рекомендуется симптоматичное лечение ( т.е. по жалобам) далее наблюдать, если хотите распишите жалобы подробно
Димитрий Витальевич, из симптомов у одного человека сильный насморк, отек, нос не дышит, слабость, сонливость. У второго человека сильный насморк, першение горле, отек задней стенки носоглотки, головная боль, головокружение, озноб, на второй день температура 38,5. У третьего человека раздражение в носу, чихание, небольшой насморк, но он реже бывает дома. Горький запах чувствуется, если близко подойти к этому месту, это 1 полоса обоев, площадь обработанного участка сравнительно небольшая, но вот шкурили этот кусок без пылесоса, поэтому пыль от шпаклёвки с добавлением средства много разлетелась
Хорошо, в таких случаях рекомендуется влажная уборка ежедневно, пока вся мыть не уйдет, далее симптоматичное лечение, могло ли случиться так что все у кого появились данные жалобы просто простудились ?
Димитрий Витальевич, наверное могли и простудится, но симптомы разные у всех. на третий день у меня добавился сухой кашель, температура до 37.4., заложенность носа и ушей, головная боль. У первого и третьего человека улучшение самочувствия, остался небольшой насморк, но с очень густым отделяемым, плохо отходит, несмотря на промывание солевым раствором, больше ни на что не жалуются.