Разбор Анализа
Здравствуйте.Мужчина 31 год .Сдавал анализы в ноябре (1 фото) все в норме .Повторно сдавал анализ 25 апреля (2фото)отклонение от норм .Третий раз сдавал 19 мая снова отклонение.Расшифруйте пожалуйста анализы ,что нужно еще сдать чтобы выявить причину и как привести анализы в норму . Врожденная гипертония иметься
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при ттг выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого может повышаться ттг, можно принимать селен 100 мкг в день, на ттг сдайте через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение, лечение не требуется, ни на что не влияет. Тестостерон в норме гипогонадизма нет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно пройдите УЗИ ЩЖ.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин.
На данный момент какие жалобы и что принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг повышен , т 4 св в норме
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, больше сдавать анализ не рекомендую
Пролактин очень чувствительный гормон, в таких случаях рекомендуется Сдать пролактин и макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню и тд
По поводу давления исключали эндокринные причины ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные антитела к ТПО-это риск развития манифестного гипотиреоза (это когда ТТГ более 10, свТ4 снижен) в исходе АИТ. ТТГ более 10 наблюдался по анализам в апреле 2025. При пересдаче, в мае, ТТГ снизился, свТ4 в норме, на нижней границе нормы. Какие сейчас жалобы? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Какое в среднем давление? УЗИ щитовидной железы делали?
Пролактин повышен незначительно. Он может повышаться на фоне стресса, секса, физической нагрузки, при повышении ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в норму. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Повышение пролактина незначительное, при патологии повышается около 2000, терапия не требуется.
Елена Валерьевна, здравствуйте.Витамин д 48.2 ,ферритин 121.Прикрепил еще 1 анализ ,4 фото ,посмотрите там Ренин 284
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
По поводу ренина дополнительно необходимо посмотреть анализы крови на кортизол и альдостерон, важно смотреть его в комплексе с этими показателями. Так же снижение ренина может провоцировать приём мочегонных препаратов.