Помогите разобраться
24 дня назад был не защищенный оральный контакт (кунилингус). Примерно через две недели появилась язва под языком ( особо дискомфорта не доставляла), воспалились ткани на шее, было ощущение что еще воспалилось в коленном суставе ( боли не было, присутствовал неприятный дискомфорт). На тот момент сдавал кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис ( знаю что рано) все отрицательно. Так же сдал два раза соскоб с язвы на сифилис в разных организациях, все отрицательно. Следом через дня 4-5 от первой язвы, с той же стороны вылезла вторая на губе( но она реагирует на горячее или когда трогаешь, не сильно) сдал сегодня с нее соскоб на сифилис тоже отрицательно. Так же сегодня сдал повторно кровь на вич, гепатит и сифилис ( результаты жду). На сегодня по колену больше дискомфорта нет, шея иногда поднывает, к вечеру. Язва под языком почти зарубцевалась. Горло не болело все эти дни, каких либо выделений не было. Так же обнаружил сегодня отсутствие клока волос на голени( та нога в которой колено беспокоило) и в том же месте на другой ноге какое то пятно ( белое, с красными точками, края коричневые) и на этой же ноге не большая припухлость (нажимаю, болит). УЗИ шеи делал, общий анализ крови делал, СРБ делал, результаты приложу. Венеролог говорит что ничего не видит страшного ( ноги еще не показывал), отправил к терапевту, тот в свою очередь по анамнезу и результатам узи отправил к онкологу. Вообщем помогите советом, что дальше делать? Переживаю что мог что то цепануть в этой связи.
Принятый ответ
Добрый день!
С Вашим врачом полностью согласен - ничего страшного не вижу.
По фото похоже на афты, нужно исключить герпес.
Рекомендуют в данном случае:
- очную консультацию стоматолога
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая
Вообще при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на стоматит.
Кровь рекомендуется сдавать через 6 недель после контакта.
Мазок из ротоглоки через 2 недели или при появлении симптомов.
С назначением врача полностью согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить что высыпания на слизистой ротовой полости и коже не связаны с ИППП. Данная картина больше характерна для стоматита, скорее всего вирусной природы, учитывая повышенные лимфоциты в ОАК.
При незащищенных оральных контактах есть риск заражения сифилисом, хламидиозом, гонореей. ПЦР анализ на сифилис вы сдали, ему можно доверять, но чтобы на 100% исключить заражение в таких случаях рекомендуют сдать кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела через 6 недель после контакта. Мазок методом ПЦР из ротоглотки на хламидии, гонорею вы сдали, если от контакта до сдачи анализа прошло не менее 2х недель, ему тоже можно доверять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита
Соглашусь с вашим врачом
Обычно в подобных случаях сдают кровь на сифилис через 6 нед учитывая незащищённый оральный акт и через 2 нед пцр на хламидию,гонорею т к при оральном есть риск передачи этих инфекций.
Как правило в таких случаях назначают р хлоргексидина для обработки,наблюдают стоматологи
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на афты .
В таком случае рекомендуется полоскание Мироместином 5 дней .
Для исключения ИППП, рекомендуется через 6 недель сдать кровь на ВИЧ 4 поколения; RPR , РПГА, ИФАIgG, IgM к сифилису, гепатиты В и С.
Через 2 недели андрофлор мазок из уретры и мазок ПЦР из полости рта .