Дискомфорт в правой молочной железе
Здравствуйте, с 14д.ц. начала ныть правая молочная железа, у меня врожденная асимметрия и эта грудь немного больше, левая не беспокоит. Самостоятельно прощупывала, вроде бы ничего. Дискомфорт в верхней части/доли, возможно еще вокруг ореола, сложно охарактеризовать, дискомфорт точно не локализован и переодически сменяется левее/правее. Была похожая ситуация в октябре 2022, делала УЗИ на 6дц - все в норме. Пью КОК почти 1.5 года. Стоит ли снова идти на УЗИ? переживаю, потому что говорят обследоваться после месячных, а значит нужно еще ждать неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть реакция на овуляцию., если для Вас это середина цикла.
Рекомендую сдать гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, пролактин
УЗи у Вас "свежее", переделывать не нужно. Там все хорошо
От болезненности: местно крем Фитол 1.
Виктория, здравствуйте. На КОК разве может быть овуляция?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи у вас все хорошо патологии не обнаружено. Боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам консультация маммолога эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить анализ крови на пролактин независимо от дня цикла(так как вы принимаете КОК)
У вас вероятнее всего циклическая масталгия - если пролактин будет в норме - начните прием Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца
УЗИ у Вас отличное!
Владислав, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть односторонняя мастопатия?
Нет, она всегда двухсторонняя
Но часто бывает, что с одной из сторон она выражена значительно сильнее
Владислав, опять накрутила себя, что рак груди. Стоит ли идти на узи на 19д.ц.?
У вас нет признаков рака! На 19 день МЦ нет смысла
4-7
Владислав, читала, что боль является одним из признаков.
Наоборот, почти никогда не является
Боль - признак дисгоромональных нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные жалобы могут быть вследствии дисгормогальных нарушений.
Вам необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ) и половые гормоны ( эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ) + пролактин.
УЗИ органов малого таза.
УЗИ от октября 22г у Ас идеальное.
Планово выполнить УЗИ молочных желез.