Дисплазия тбс у ребенка

Ребёнку 5 месяцев,проходили планово ортопеда,ребёнку назначен массаж и физио.В месяц делали узи тбс все было хорошо.Прилагаю рентген.Хотела бы узнать мнение,на сколько у нас серьёзное состояние?Достаточно ли данного лечения в виде (массажа и физио)?Врач толком ничего не объяснил ,отдал заключение и все.На сколько это опасно в нашем случае

Здравствуйте!
По фото снимка имеется укорочение и уплотнение области метафизик бедренных костей и отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей, что говорит о нехватке кальция в костях. Такое бывает у недоношенных или маловесных при рождении детей или если Вит Д3 плохо усваивается или не регулярно дается.
Страшного ничего нет - строение суставов и стабильность их не нарушена.такое состояние называется темповая (временная) задержка развития т/ б суставов. Это не совсем дисплазия. Нужно добавить Вит Д3 до1000МЕ и провести назначенное ортопедом лечение и провести рентгенконтроль через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Лидия Анатольевна, ребёнок доношенный и родился с весом 3850.Витамин д даю ежедневно как прописывал врач по 1 капли вигантол.Ортопед даже не рекомендовал увеличение дозировки.Значит нам необходимо увеличивать дозировку и пройти курс массажа и физио?Правильно ли я понимаю ,что наша ситуация исправима?

Да, до 1000 МЕ + назначенное лечение - оно направлено на улучшение кровотока, а следовательно и питания тканей
Ситуация на грани-норма- патология. Все полностью исправится

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеева
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Не болейте!