Грудное вскармливание
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сегодня новорождённой уже 21 день. Родились с весом 2900, выписались с весом 2685.16 мая вес достиг значения 3040 и с тех пор вес стоит, сегодня измерили вес 3030. Два дня вечером ощущаю нехватку молока, малышка орёт, требует еду.Сегодня проводила взвешивания до кормления и после 4 раза( утром на весах +70г, днем с перерывом на час сна +60, ещё раз днем +60, вечером +40).Сегодня приобрела лактогон, выпила пока одну таблетку. Скажите, пожалуйста, насколько критично, что малышка не набирает вес? Стоит ли уже вводить ИВ или как долго нам можно ещё пытать ГВ? Стул, мочеиспускание в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки набора веса достаточно взвешивать малыша один раз в неделю, минимальная прибавка составляет 150 грамм. Если прибавка за неделю меньше, то вводят докорм сцеженным грудным молоком из несосательных предметов - ложка, шприц без иглы, система докорма у груди
Для стимуляции лактации обычно предлагают следующее: мама выбирает 1-2 часа утром и 1-2 часа вечером, в течение которых сцеживается каждые 15 минут примерно 5 минут (сцеживает активно только первый прилив, во время прилива сцеживает обе груди, или двумя руками, или двойным молокоотсосом или одну грудь молокоотсос, другую рукой). В остальное время мама сцеживается раз в три часа по 10-15 минут каждую грудь, например, по схеме 5-4-3-2-1 (в минутах)
Уточните, пожалуйста, малыша взвешиваете на специальных детских весах?
Екатерина Андреевна, спасибо. Да, у нас специальные детские весы. У нас набор веса 130 г, если считать от веса при рождении
Малыши примерно к двум неделям жизни возвращают вес от рождения и далее идут в прибавку.
Чтобы усилить лактацию начинают активно сцеживать и сцеженным молоком докармливают ребенка. В первое время будет сцеживаться очень мало молока, но постепенно объем станет увеличиваться
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют всеми силами бороться за гв, хотя бы смешанное вскармливание
Каждый месяц ребёнок должен набирать минимум 500 гр, опирайтесь на эти цифры и взвешивайте строго через месяц, так как ребёнок вес набирает скачкообразно
Вам в таких случаях рекомендуют обильное питье, бульоны , супы, больше овощей и фруктов
С лактогоном обычно назначают млекоин, обсудите этот вопрос с вашим участковым педиатром и обязательно минимизировать стресс, сейчас главное сохранить гв
Алиса Сергеевна, спасибо. У нас набор веса выходит 130 г ,если считать от веса при рождении. Думаете, подождать до 1 месяца, переживаю, что малышка голодает
Нет, мы считаем с веса при выписке
В любом случае сейчас рекомендуют подождать и соблюдать все выше рекомендации
Алиса Сергеевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, прибавку оцениваем за месяц, так как набор веса идёт скачками
Памперсы полные? Писает Часто?
Старайтесь как можно чаще прикладывать, пусть даже висит на груди
Острых приливов может уже не быть, так как постепенно лактация устанавливается
Если за месяц прибавка будет менее 350-400 гр, то тогда рекомендуют докорм смесью
Арсения Араиковна, спасибо. Да, памперсы заполненные.
Это очень хорошо, пока время ещё есть разогнать лактацию - чаще прикладывать, желательно в подутренние часы, если уже к месяцу набор будет маленький, то допустим докорм, но только после ГВ. Сначала к груди приложили, если голодная - то смесь предложить
Арсения Араиковна, хорошо, спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Прибавка есть за сутки , это уже хорошо
Ребёнок должен прибывать в неделю около 120 гр
За 1 месяц около 500 гр
Полноценно питайтесь, пейте жидкость , чаще приклыдывать ребенка к груди в таком случае
Ольга Николаевна, спасибо! У нас выходит прибавка 130 г, если считать от веса при рождении. Переживаю, что малышка голодает
Считаем от веса при выписке. Мочится ребёнок хорошо ? Нет ли признаков обезвоживания
Ольга Николаевна, мочеиспускание в норме, признаков обезвоживания не вижу. Насколько знаю, в поликлиниках идёт расчёт от веса при рождении. Хотя я не понимаю логику в таком расчёте. Хорошо, спасибо!
По новым правилам считаем о выписки. Но желательно оцениваем вес в 1 месяц. Не ранее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактацмя ещё только устанавливается, не спешим давать смесь.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладываем к груди почаще, при каждом прикладывании выпиваем не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно стараемся кормить для стимуляции.
Пустышку, если сосет желательно убрать на некоторое время.
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо! А ничего, если прибавка в весе составляет 130 г, если считать от веса при рождении.до месяца ещё можно потерпеть?
Да, конечно.
Оцениваем за целый месяц
Здравствуйте
Малышка набрала всего 130 гр за весь период
Если чувствуете что молочка стало мало и явно не наедается, то можно вводить докорм смесью
Вводить постепенно 15-30 мл шаг в течение недели
Сначала грудь даете ,потом смесь
Докармливать через ложечку или шприц что бы не было отказа от груди
И что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте ! В норме считают набор веса в неделю 200гр( в мес 800), на груди ребенок может набирать и больше
Среднее количество молоко которое съедают груднички 90-100 мл
В случае контрольного взвешивания малыш мог действительно не доедать, в таком случае рекомендуют добавить смесь 30-40 мл и докармливать , посмотреть сколько усваивает смеси или вообще ему и не нужна она вовсе
Для того чтобы было больше молока рекомендуют пить воду до и после кормления , чай со смородиной , с молоком( но не более 1-2 р/д )
Регина Ренатовна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте. Если ребёнок не наедается, то докорм смесью рекомендую начинать - ничего страшного и плохого в этом нет. Грудь продолжайте предлагать ,даже если дадите грудь один раз в день это уже хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, средняя прибавка веса в неделю около 150 гр, чаще взвешивать не стоит. По-поводу лактации, лучшая стимуляция это частое прикладывание к груди, и в ночное время особенно. Самомассаж грудей, тёплый душ. Ни один из препаратов или чай для лактации не доказал свой эффект. Не доверяйте им сильно. Хорошая у вас прибавка, оставайтесь на груди. Бывают кризисные сроки, так называемые, когда молока ещё прибывает не так много, как требует малыш. Просто ждём два три дня и всё будет, только прикладывайте. Смесь если нужна будет, всегда успеется. В месяц уже посмотрите как набрали и успокоитесь. Счастливого вам материнства
Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо! А ничего, что прибавка в весе составила всего 130 г, если считать от веса при рождении? Ещё до месяца можно потерпеть?
Да, ничего пока страшного. Предлагайте чаще грудь
Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо!
На здоровье 🌷