Дисплазия шейки матки умеренной степени

Добрый день! Был обнаружен полип цервикального канала, провели гистероскопию, по результатам ее исследований показало хроническое вялотекущее воспаление и дисплазия шейки матки слабой умеренной степени, взяли анализ на ВПЧ.Вопрос вот в чем, как такое возможно, если регулярно обследуюсь, мазки, узи, цитология в норме, ничего не беспокоит, половой партнёр постоянный на протяжении 12 лет, па незащищённый? И можно ли как-то установить в какой конкретно период началось развитие заболевания? Не могла ли операция поспособствовать течению событий?

Хронический пиелонефрит, после родов 10лет назад был аборт (выскабливание) случился острый эндометриоз, в 2022 был медикаментозный аборт
32 года

Здравствуйте
Можете анализы прикрепить?
Дисплазия лёгкой или умеренной степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте прикрепляю ниже результаты патологоанатома

Любовь, анализ на ВПЧ готов,? В прошлом сдавали впч?

Любовь, добрый день! Гистероскопия никак не влияет на появление дисплазии. И время ее появления указать проблематично. Вы сдаете цитологию каждый год?

Здравствуйте. Прикрепите результаты. Слабой или умеренной степени дисплазия?
Впч положительный?

Здравствуйте.
Дисплазия развивается годами.
Факторы риска это впч, иппп, воспаления, курение, ожирение, ранняя менструация.
Если по гистологии CIN 2-3 вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Если лёгкая дисплазия, можно понаблюдать в течении года

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос, всегда ли иппп и впч у партнёра говорит о беспорядочных связях(факт измены) или инфекций в организме могут развиваться путём нечистой гигиены?

Принятый ответ

Иппп и впч только половым путем передаются.
К гигиене отношения не имеет.
Го можно давно быть носителем впч, вирус то определяется в мазках, то снижается титр и его не находят.
При этом всегда один и тот же штамм.
Новый штамм впч можно получить только при половом контакте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо