Что делать, если отдышка прогрессирует при даже небольших нагрузках

Здравствуйте, я нахожусь на СВО, мне 60 лет, при небольших физических нагрузок появляется отдышка и хочется отдохнуть, отдышаться, что делать? Я курю.

Есть болезни, атеросклероз, аритмия сердца, гипертония второй степени
60 лет

Добрый день.

Одышка может быть вызвана несколькими причинами: среди легочных причин наиболее частые- это наличие патологии легочной ткани, развитие бронхоспазма.

Также могут быть внелегочные причины (например, при длительном стаде гипертонии могут развиться явления сердечной недостаточности, что может приводить к застою жидкости в легких и соотвественно одышке).

Также необходимо понимать интенсивность одышки- есть ли у Вас возможность померить сатурацию (если нет, то можно посчитать частоту дыхательных движений в покое за 1 минуну).

Для более точного ответа необходимо уточнить несколько моментов: есть ли у Вас хрипы или свисты в грудной клетке? Кашель с мокротой?

Бывают ли отеки ног? Какое лечение принимаете по гипертонии? Будет ли у Вас возможность дообследования в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте, кашель с мокротой есть и хрипы и свисты, отёк ног нет. Амлодипин, валсартан, бисопролол принимаю в связи с гипертонией. Возможность обследования не предвидится

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место развитие бронхоспазма (который может быть характерен для ХОБЛ- заболевание, которое возникает из за длительного стажа курения). В идеале- желателен хотя бы осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию).

Обычно при ХОБЛ назначают ингаляционные препараты в зависимости от степени тяжести заболевания и данных спирограммы: это могут быть однокомпонентные препараты (например, Спирива Респимат), двухкомпонентные препараты (например, Спиолто Респимат), в более тяжелых случаях назначают трехкомпонентные ингаляторы (например, Тримбоу или Брезтри Аэросфера). Острый приступы обычно снимаются Беродуалом (желательно использовать препарат не более 1-2 раз в сутки, Максимум 4 вдоха).

Как будет возможность, в таких ситуациях из диагностических мероприятий назначают рентген органов грудной клетки, спирограмму с пробой, Эхо-КГ.

Здравствуйте, Игорь. При стаже курения часто формируется ХОБЛ. При этом заболевании рекомендуют дозированные ингаляторы, например Беродуал спрей по требованию.
Желательно провести спирометрию с бронхолитиком, сделать Рентген, ЭХО- КГ.
Вы можете попросить направление в военный госпиталь на комиссию. С уважением!

Здравствуйте!
С учетом стажа курения нельзя исключить ХОБЛ как причину одышки.
Также с учетом гипертонии, атеросклероза, аритмии нельзя исключить кардиологическую природу одышки (стенокардия, сердечная недостаточность).
Достоверно выяснить причину состояния возможно только на очном осмотре терапевта (важно оценить аускультативную картину легких, сердца, сатурацию, АД и пульс). Обычно рекомендуют выполнить рентген ОГК, ЭКГ, ЭхоКГ, спирографию с пробой, ОАК.
Если одышка связана с ХОБЛ, то обычно назначают ингаляторы на постоянный прием.
Выполнить диагностику и осмотр возможно в военном госпитале.

Здравствуйте, Игорь.

Одышка может быть связана как дыхательной системой, так и с сердцем.
Уточните пожалуйста, когда делали в последний раз эхокг (узи сердца), рентген?
Отекают ли ноги? Принимаете что-то от гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Арпине Араиковна, Здравствуйте, отёк ног нет, узи сердца проходил 8 лет назад( холестерин на клапане) от гипертонии таблетки принимаю бисопролол, Амлодипин, валсартан.

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае, скорее всего одышка из-за легких. Если будет возможность обратиться к терапевту, не откладывайте. Ксли же нет симптомвтически можно помочь себе отхаркивающими (амброксол, флуифорт), ингалятором беродуал Н по 2 вдоха.
За состоянием сердца нужно следить, эхокг, липидограмма, креатинин по возможности