Низкие показатели ттг т4,т3 узи щ/ж

Хочу услышать мнение врачей по поводу щ/ж Беременность 32 недели Обнаружилось, что все показатели упали Сказали истинного тирийодита нет, но узи не понравилось Через три месяца после родов контроль

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи плохо видно , не видно какие узлы, по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Все три гормона ниже нормы?

Ленар Равилович, да, все три показателя
Могу завтра только прикрепить файл с результатами анализов гормонов щ/ж
Эхо-структура диффузно неоднородная
Смешанная в обеих долях
Определяется в левой доле одиночный В/П гипоэхогенный солидный узел 7мм
В правой доле В/П гипоэхогенный солидный узел 16*9мм гиперваскулярный
Н/п солидный узел 6мм
Перешеек узлы не определяются
Эхогенность смешанная

Узел не больше 20 мм пункция не нужна, узи повторите через 6 месяцев, сдать на кальцитонин. Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории, снижение всех гормонов обычно может означать вторичный гипотиреоз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите результаты.

До беременности (за год, два) какой был ТТГ, свТ4? В начале беременности какие были показатели?
Сдавали анализ на кальцитонин? Если нет, то после родов необходимо сдать, анализ исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Александр Юрьевич, это третья беременность и предстоящие роды за четыре года
Поэтому претензий к щ/з не имели до этого
Все было в норме
Кальцитонин не сдавала
Во время беременности не информативно?

Во время беременности может быть ложное повышение, поэтому лучше определить после родов. Это не срочно

Александр Юрьевич, спасибо, прикрепила результаты ттг т4,т3 и антитела к рецепторам ттг

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а в правой доли узел у которого и кровоток и он увеличен больше чем другие
На сколько критично?

ТТГ снижен, св Т4 снижен.
Если тиреостатики (тирозол, пропицил) не принимаете, то высока вероятность лабораторной ошибки. Пересдайте.
По УЗИ узел описали как TIRADS 3 , вероятность рака приближается к 0, пункция показана при узле более 20мм.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи объем щитовидной железы выше нормы, так же есть узлы классифицируемые как Тирадс 3 - образование низкого риска злокачественности (до 4%).
В таком случае показано при размерах более 20 мм .
В таком случае необходимо только динамическое наблюдение – контроль узи щитовидной железы.
Если узлы обнаружены впервые - рекомендуется сдать кровь на кальцитонин(маркер медулярного рака щитовидной железы)

Учитывая увеличеный объем щитовидной железы возможно предположить, что организм сталкивался в йододефицитом во время жизни. Вы в предыдущие беременности и во время грудного вскармливания (по его наличии) принимали препараты йода?

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период беременности и лактации.

Татьяна Андреевна, Татьяна Андреевна, препараты йода по показаниям во время беременности, после уже как-то не особо
Прикрепила результаты гормонов, посмотрите пожалуйста вместе с узи? Может быть такая картина вообще на фоне беременности и вот в правой доли там узел с кровотоком как я поняла
Он и настораживает?

Ознакомилась с представленными лабораторными исследованиями.

Наблюдается субклинический тиреотоксикоз , такое может быть при беременности , но обычно состояние проходит к середине беременности.
Для исключения заболеваний щитовидной железы сопровождающихся тиреотоксикозом рекомендуется сдать кровь на антитела рецепторам ТТГ и антитела к ТПО.
В настоящее время лечение не требуется до определение причины развития тиреотоксикоза

Принятый ответ

Добрый день
Обнаруженные узлы в щитовидной железе не требуют никакого вмешательства
Только наблюдение раз в год.
Относительно гормонов.
Нужно начать с пересдачи анализов в другой лаборатории
Это принципиально важно
Что же у вас гипотиреоз или тиреотоксикоз
И плюсом к этим анализам имеет смысл сдать антитела к рецептору ТТГ и антитела к тпо

Елена Борисовна, здравствуйте
Ат к ТПО сдала свежий
При норме до 30 у меня 340
И антитела к ттг меньше 0,80

То есть это точно не болезнь грейвса
Остается вопрос что это?
Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита и тогда ничего делать не надо ,все нормализуется самостоятельно
Или вторичный гипотиреоз
И тогда обязательно надо назначать тироксин
Поэтому имеет смысл пересдать для начала ТТГ,Т4 свободный и т3 свободный

Елена Борисовна, да, пересдам еще раз, спасибо.
Надеюсь это гормональный фон при беременности в целом, ну, исключая узи, конечно
Там-то узлы реальные

Узлы совершенно нас не беспокоят
Они доброкачественные
Показан только узи контроль раз в год