Каменеет живот

Срок на сегодня 34,5 недель 2 недели назад лежала в патологии беременных из-за шейки 23 мм с расширением цервикального канала до 6,6 мм на протяжении 13 мм. Там проставили дексаметазон для профилактики и назначили Нифедипин на неделю для снятия тонуса каждые 6 часов, и отправили домой, так как пессарий на таком сроке сказали уже нет смысла ставить. Сегодня была на третьем скрининге, сказали, что все хорошо, и даже с такой шейкой я должна доносить до 37 недель до доношенного срока. Я немного успокоилась.. Но через несколько часов после узи начал каменеть живот. Ощутимой боли нет, тянущих ощущений тоже, просто чувство сжатия до минуты и потом отпускает. Малышка еще стала активной, часто после ее пинков и каменеет живот. Раньше тоже такое наблюдалось, но не так долго, как сегодня. Немного волнуюсь. И так половину месяца врачи накручивали риском преждевременных родов, а теперь еще это. Может нужно снова подключить Нифедипин?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это тренировочные схватки
Возникают из-за воздействия на матку плодом ( матка мышечный орган отвечает сокращениями )
Если тонус без равномерного появления, то ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Учитывая Ваш срок и отсутствие болей , вероятнее всего это тренировочные схватки . Матка это мышечный орган и она в норме приходи в тонус.
Обычно в таком случае тактика наблюдения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, имеют место бы то тренировочные схватки, которые в норме уже могут быть и их пугаться не стоит. Главное, чтобы они не доставляли дискомфорта. В таких случаях рекомендуется вставлять папавериновую свечу ректально, принимать Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Нифедипин рекомендуют принимать под контролем специалистов в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это нормально, это тренировочные схватки, они должны быть на таком сроке. Шейка матки после 30 недель даже менее 25 мм не считается ИЦН и не угрожает риском преждевременных родов, она в норме постепенно укорачивается и к сроку родов может быть менее 10 мм. Если матка каменеет, боли не продолжительное время, не с определённой периодичностью, например, каждые 10 минут, то ничего критичного. Если боли доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это тренировочные боли, те возникают от давления и проходят сами достаточно быстро. В данном случае стоит продолжить терапию утрожестаном, половой и физический покой, больше отдыхать и наблюдать шевелениями.
В случае учащения схваток , показана госпитализация

Здравствуйте!
По описанию это похоже на тренировочные схватки. Чем больше срок беременности, тем чаще, интенсивнее и болезненнее могут быть эти ощущения.
Переходом в процесс родов считается постепенное сокращение интервала между схватками, то есть сначала были раз в 15 минут, потом раз в 10, потом раз в 8, раз в 5 и так далее; удлинение самой схватки – сначала схватывало на 10 секунд, потом через время стало схватывать на 20 секунд, потом на 30, потом на минуту и тд.; ну и, конечно же, схватки с течение времени становятся всё более болезненными.
После 34 недель начавшиеся роды уже не останавливают, так как считается, что ребёнок на этом сроке достаточно готов к рождению и будет требовать минимальной поддержки, либо не требовать её вообще.
Если боли будут усиливаться, или нарастать Ваша тревога, то рекомендуется обратится в приёмное отделение Вашего роддома.