Консультация гинеколога /

Каменеет живот — вопрос №3257572

Срок на сегодня 34,5 недель
2 недели назад лежала в патологии беременных из-за шейки 23 мм с расширением цервикального канала до 6,6 мм на протяжении 13 мм. Там проставили дексаметазон для профилактики и назначили Нифедипин на неделю для снятия тонуса каждые 6 часов, и отправили домой, так как пессарий на таком сроке сказали уже нет смысла ставить.
Сегодня была на третьем скрининге, сказали, что все хорошо, и даже с такой шейкой я должна доносить до 37 недель до доношенного срока. Я немного успокоилась..
Но через несколько часов после узи начал каменеть живот. Ощутимой боли нет, тянущих ощущений тоже, просто чувство сжатия до минуты и потом отпускает. Малышка еще стала активной, часто после ее пинков и каменеет живот.
Раньше тоже такое наблюдалось, но не так долго, как сегодня.
Немного волнуюсь. И так половину месяца врачи накручивали риском преждевременных родов, а теперь еще это. Может нужно снова подключить Нифедипин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это тренировочные схватки
Возникают из-за воздействия на матку плодом ( матка мышечный орган отвечает сокращениями )
Если тонус без равномерного появления, то ничего страшного
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия ! Учитывая Ваш срок и отсутствие болей , вероятнее всего это тренировочные схватки . Матка это мышечный орган и она в норме приходи в тонус.
Обычно в таком случае тактика наблюдения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вероятнее всего, имеют место бы то тренировочные схватки, которые в норме уже могут быть и их пугаться не стоит. Главное, чтобы они не доставляли дискомфорта. В таких случаях рекомендуется вставлять папавериновую свечу ректально, принимать Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Нифедипин рекомендуют принимать под контролем специалистов в стационаре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это нормально, это тренировочные схватки, они должны быть на таком сроке. Шейка матки после 30 недель даже менее 25 мм не считается ИЦН и не угрожает риском преждевременных родов, она в норме постепенно укорачивается и к сроку родов может быть менее 10 мм. Если матка каменеет, боли не продолжительное время, не с определённой периодичностью, например, каждые 10 минут, то ничего критичного. Если боли доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Скорее всего это тренировочные боли, те возникают от давления и проходят сами достаточно быстро. В данном случае стоит продолжить терапию утрожестаном, половой и физический покой, больше отдыхать и наблюдать шевелениями.
В случае учащения схваток , показана госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По описанию это похоже на тренировочные схватки. Чем больше срок беременности, тем чаще, интенсивнее и болезненнее могут быть эти ощущения.
Переходом в процесс родов считается постепенное сокращение интервала между схватками, то есть сначала были раз в 15 минут, потом раз в 10, потом раз в 8, раз в 5 и так далее; удлинение самой схватки – сначала схватывало на 10 секунд, потом через время стало схватывать на 20 секунд, потом на 30, потом на минуту и тд.; ну и, конечно же, схватки с течение времени становятся всё более болезненными.
После 34 недель начавшиеся роды уже не останавливают, так как считается, что ребёнок на этом сроке достаточно готов к рождению и будет требовать минимальной поддержки, либо не требовать её вообще.
Если боли будут усиливаться, или нарастать Ваша тревога, то рекомендуется обратится в приёмное отделение Вашего роддома.