Консультация лора /

Нужно ли лечить ангину антибиотиками? — вопрос №1468215

Здравствуйте.
13.07.23 начало сильно болеть горло, но боль росла постепенно в течение дня. Температуры, кашля, насморка не было, но было ощущение лихорадочное и озноб, выделялся холодный пот.
14.07.23. Состояние ухудшилось, не мог нормально есть и даже просто глотать. Воспалился небный язычок и миндалины + образовались белые точки на миндалинах. Пошел к дежурному врачу, он сказал, что я всего лишь простыл и выписал для лечения вирусного тонзиллита: арпефлю, ацц, септолете + strepsils таблетки.
Через 3-4 дня боль прошла, состояние нормализовалось. Но меня пугает то, что возможно у меня была бактериальная ангина, которая может давать опасные осложнения после выздоровления, если не принимать антибиотики. Нужно ли мне принимать антибиотики и не поздно ли спустя 7-8 дней их принимать?
P.S. Фото горла не делал, сейчас горло в нормальном состоянии. Также в поликлинике сдавал общий анализ крови, сказали все нормально.

Возраст: 24

Хронические болезни: поверхностный гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Клиент
Марина, приложил фото на 3 день болезни, точки не видно, они глубже

Детский ЛОР, ЛОР
Какая была температура на тот момент и сколько дней?При подобных ситуациях нужно выполнять стрептотест,если он положительный то ангина бактериальная и антибиотик нужен. Сейчас можно сдать АСЛО это антитела к стрептококку,посмотреть. Пить антибиотик сейчас если нет никаких жалоб и горло в порядке не нужно
Клиент
Марина, температура была 37. У меня такая температура уже длительное время до этого была
Детский ЛОР, ЛОР
Дамир,стрептококковая ангина все же чаще протекает с температурой 39 и выше
Детский ЛОР, ЛОР
Дамир,выполните стрептотест,быстрее будет,через 14 дней сдайте АСЛО если титр 600-800 и более то был стрептококковый тонзиллит.но по симптомам маловероятно,вирусный
Клиент
Спасибо! Сегодня же сделаю тест
Детский ЛОР, ЛОР
Дамир,не за что,не болейте!
Клиент
Марина, здравствуйте!
Сделал тест, результат либо отрицательный либо положительный (первая полоска пурпурная еле заметная, вторая четко красная)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Дамир!
Если есть хоть слабая вторая полоска,результат считается положительным.Можете сфотографировать четко и приложить?Как ваше самочувствие? Температура?
Клиент
Марина, самочувствие будто слабая лихорадка, но температуры нет и холодный пот выделяется. Фото приложил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото мне не видно... Если на самом деле вы четко видите слабую вторую полосочку,фото может не передать,то нужно принимать антибиотики.какие вы принимали за близжайшие три месяца?чем сейчас проводите лечение?горло болит?
Клиент
Марина, по фото не видно, но я еë вижу, хоть и слабо. Горло сейчас не болит, но совсем немножко дискомфорт ощущаю. Никаких таблеток по типу антибиотиков я не принимал
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12 часов,во время еды.Максилак или Линекс Форте 14 дней.
Клиент
Марина, а амоксиклав, принимать таблетки или порошок?
Также у меня последние несколько желтоватый язык, это может быть связано (фото прикрепляю)?
Детский ЛОР, ЛОР
Таблетки конечно. Язык никак не связан с данной проблемой. Язык отражает работу жкт
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения причины перенесенной инфекции выполните стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия носительства пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит у вас был вирусный и никакого лечения вам сейчас не требуется.
Клиент
Анна, есть ли мне сейчас смысл сдавать этот тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас большого смысла нет, с учетом того что симптомы прошли у вас самостоятельно очень большая вероятность что процесс был вирусным и не требовал лечения антибиотиками. При повторении такого эпизода- понять вирусный или бактриальный тонзиллит поможет стрептатест.
Клиент
Анна, как я писал в своем запросе, меня пугает перспектива заполучить опасное заболевание. В интернете я читал, что осложнения могут появиться через какое то время после полного выздоровления. Я хочу это пресечь. Мне есть смысл делать тест на стрептококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните планово: при положительном- пролечитесь как носитель, при отрицательном - не нужно лечения. Осложнений именно перенесенного данного эпизода ангины быть не должно никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас сейчас жалобы? Как правило бактериальная ангина протекает с высокой температурой
Скорее всего у вас действительно был вирусный тонзиллит
Сейчас можно сдать мазок из ротоглотки на флору, если высеитсы пиогенный стрептокк (он вызывает бактериальную ангину) то пролечить его антибиотиками
Также можно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - чтобы посмотреть активность стрептококка и есть ли воспалительный процесс
Просто так сейчас пить антибиотики не надо
Клиент
Маргарита, жалоб нет
Пойдет ли такой анализ: "Посев материала на β-гемолитические стрептококки (Streptococcus) с определением чувcтвительности к антибиотикам* / колич. / Мазок из ротоглотки (зев)"?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подойдет
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите по возможности общий анализ крови .
Желательно выполнить стрептотест, если он положительный, то придётся пить антибиотики.
Часто у вас бывают ангины?
Клиент
Мадина, результаты анализа мне не дали. Ангина в моей памяти впервые
ЛОР
Вам не говорили , есть по крови воспаление бактериальное или вирусное ?
Клиент
Мадина, сказали лишь, что в анализе отклонений нет
ЛОР
Очень хорошо . Вероятнее всего что стрептотест тоже будет отрицательный.