Изжога, кашель, забросы

Доброго вечера, ситуация такая - постоянно мучаюсь от изжоги (жгет крайне редко, в основном - давит в горле и за грудиной , с едой связано - после нее). Последнее время появился кашель - утром и вечером, днём в норме. Терапевт наслушал бронхит, начала пить антибиотик Амоксицилин. Вопрос в том - я пила курсами нольпазу - уходила в ремиссию более менее. Сейчас понимаю, что наверно нужно добавить ганатон ? Как считаете ? И вообще - он имеет побочки, может ли быть совместим с антибиотиком и бисопрололом (назначили недавно , так как мучаюсь утренней тахикардией , пульс от 120 до 140). Может ли быть этот бронхит от желудка ? По поводу фгдс делать буду в июне под наркозом (так как был опыт панической атаки при процедуре ), на тот момент, 3 года назад была слабость кардии (вроде так), лёгкий гастрит, пищевод сказали идеальный. У меня именно периодичность теперь в течении дня - утром кашель, вечером после еды. Давит горло, ком, неприятным ощущения за грудиной (будто нерв защемило). И подскажите, в каком порядке принимать препараты - нольпаза, препарат железа, бисопроол (утром), Панангин , Амоксицилин 3 /д и если будет ганатон ? Так же ещё пока будет кестин (ранее у меня появилась красная сыпь на теле , причину которой так и не нашли, предположили ЖКТ) По УЗИ ЖКТ свежем - сказали начало самое самое гепатоза жирового(рост 178, вес 70), вся биохимия в норме кроме холестерина общего (7,3 ..атеросклероза в сосудах нет). Иммуноглобулин Е 31(при норме до 100). Запуталась уже что и как. По питанию - 60 процентов это свежие овощи, ем их неимоверно много. P.S. скажу так - эти проблемы после еды теперь уже конкретно так мешают нормально полноценно жить

Анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на рефлюкс, но исключить можно только обследовав Вас. При рефлюксе изжога обычно после еды, в течении часа. Кашель появляется сразу после еды, обычно влажный. Усиление кашля в ночное время. Может быть ком в горле.
Что касается бронхита, он обычно возникает на фоне ОРВИ, сопровождается слабостью, по рентгену может быть усиление легочного рисунка, по общему анализу крови - увеличение лейкоцитов, Соэ, хрипы в легких.
Учитывая что ранее по фгдс у вас была слабость кардии, сейчас можно принимать препараты так:
- Нольпаза за 30 мин до еды
- Ганатон перед едой 1 т 3 раза в день 4 недели
- амоксициллин в течении 1 часа после еды
- препарат железа сразу после еды
- панангин после еды
- бисопролол независимо от приема пищи

Обязательно соблюдение антирефлюксного режима.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ
Фгдс сделаю сразу после отпуска.
Я ещё спрошу у Вас - а вот это давление за грудью , ком в горле - не могут быть симптомами онкологии пищевода ? Что т страшно стало. Понимаю, что тревожность повышена , но всё же - если 3 года назад тоже были забросы, но пищевод был в идеальном состоянии - не могло что-то образоваться за это время? Последний год после перенесенного боррелиоза и его лечения подобное состояние стало очень ярче, но и лечение получала (кроме прокинетиков).

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По описанию жалоб можно предположить наличие рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод), что клинически может проявляться тошнотой, отрыжкой и изжогой.
В данном случае необходимо выполнить фэгдс для уточнения диагноза.

Препараты на основе итоприда( он же ганатон, итомед, ретч) действительно назаначают для нормализации моторики верхних отделов желудочно- кишечного тракта . Поэтому ганатон показан .

Бронхит , как правило, устанавливается на основании аускультативных данных ( выслушивание ) либо результатов рентгена легких.
Герб может давать сходную клиническую симптоматику, причем на фоне приема ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез) отмечается купирование жалоб.

Ганатон совместим с Амоксициллином и бисопрололом.

По поводу жирового гепатоза - это состояние , которое характеризуется скоплением жировой ткани в печени.
Само по себе состояние обратимо при нормализации питания, активном образе жизни и снижении ИМТ.

Нольпазу и Ганатон принимают за 30 мин до еды.
Амоксициллин после еды , железо тоже после приема пищи, но чтобы избежать большой нагрузки на организм, рекомендуется выполнять приём препаратов поэтапно: сначала завершить курс антибиотика, через неделю ввести железо.
панангин после еды , но если принимать вместе с амокциллином это может снизить его антибактериальную эффективность, поэтому лучше сделать перерыв , пол часа- час
Бисопролол принимают независимо от приема пищи

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По описанию признаки ГЭРБ, нарушений моторики пищевода.
Из-за подобных проблем и из-за желудка Бронхит возникнуть не мог.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.

По лечению в подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум или Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. С антибиотиком они совместимы.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Препарат железа принимают сразу после еды.
Антибиотик - в течение 30 минут после еды.
Панангин - после еды.
Бисопролол утром независимо от приема пищи.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать