Есть ли минингиома
В Германии сказали что это киста а в Армении минингиома
Принятый ответ
Здравствуйте! Если говорить об образовании в левой лобно-височной области, которое значительно увеличилось с 2018г. (фото2), то это образование соответствует менингиоме.
Т.к. образование вызывает компрессию головного мозга и дислокацию срединных структур, требуется решение вопроса об оперативном удалении.
Про образование в СЧЯ (фото1) судить сложно, т.к. образование небольшое и по фото оценка затруднена. Но это внемозговое образование, вероятнее, растущее из оболочек мозга, что также может соответствовать менингиоме. В случае данного образования открытое оперативное лечение не требуется, возможно применение гамма-ножа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почти с полной уверенностью можно сказать, что речь идет о менингиомах.
На кисты это совсем не похоже. Лучше конечно оценивать все снимки в разных проекциях.
Образование в левой лобно-височной области требует решения вопроса об оперативном лечении т.к. размеры достаточно большие, вызывает компрессию и смещение головного мозга.
2 образование, которое на 1 фото, можно или наблюдать( с учетом того, что с 2018 года динамика не очень выраженная), или получить консультацию радиохирурга для решения вопроса об применении гамма-ножа