Высыпания на коже у новорожденного

Добрый день! Неделю назад у ребенка появились высыпания на лице, не обратила особо внимания, подумала, что акне новорожденных, а пару дней назад уже обсыпало все тело. Ножки, ручки и щеки на ощупь бугристые из-за маленьких прыщиков. Это пищевая аллергия? Если да-через сколько она должна пройти после исключения аллергена? Из запрещенного съела грецкий орех, безглютеновое печенье и рыбу, запеченную с лимоном. Также покраснела попа, подгузник сейчас одеваю только на дневной (не всегда) и ночной сон, под подгузник судокрем. Через какое время покраснение должно пройти? Нужно ли судокрем мазать, если ребенок спит без подгузника?

Нет
31 год

Здравствуйте, Ольга.
Большое похоже на акне новорождённых, но и реакцию на орехи, рыбу нельзя исключать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.

Татьяна Сергеевна, спасибо. Подскажите еще пжлст насчет опрелостей- в течение какого времени они должны пройти? Слышала, что если покраснения сохраняются больше двух дней - нужно обращаться к врачу.

Принятый ответ

Опрелость как физиологическая может быть, от трения, от складочек больших, а вот когда мокнет, то да, необходима консультация.
Выздоравление около 10дней.

Ольга, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор и фолликулов кожи
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм, а также наносите под подгузник, вместо Судокрема, даже если вы его не одеваете.

Юлия Юрьевна, спасибо. Подскажите еще пжлст насчет опрелостей- в течение какого времени они должны пройти? Слышала, что если покраснения сохраняются больше двух дней - нужно обращаться к врачу.
Насчет эмолента - у меня липикар, он тоже подходит ведь?

Липикар подойдёт. А вы прикрепите фото покраснений под подгузником

Юлия Юрьевна, прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела, Липикар будет достаточно, наносите при каждой смене подгузника.

Здравствуйте,Ольга.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.

Олеся Сергеевна, спасибо. Подскажите еще пжлст насчет опрелостей- в течение какого времени они должны пройти? Слышала, что если покраснения сохраняются больше двух дней - нужно обращаться к врачу.

Принятый ответ

Если это просто опрелость, без присоединения инфекции, то около 7-10 дней.
Если появляется мокнутие или гнойнички, то необходимо обращаться к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Все верно
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
На складочки цинковая мазь 2 р в день до нормализации состояния

Здравствуйте

Акне новрпожденных.