Понос у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте,за день 9 раз поносит ребенок,на гв,ничего нового не вводила ни себе,ни ей в рацион,прикорм есть,пищевой аллергии ни на что нет,даю водичку,по совету педиатра дала максифлор 5 капель
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Здравствуйте,доктор ,спасибо за ваш ответ,педиатр назначил баксет,но в аптеке сказали максифлор лучше,всего 5 капель дала один раз,сейчас 37 и 9 температура,как сбить?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Доктор,добрый день,нас госпитализировали,первые сутки из лечения :регидрон и стопдиар три раза в день,второй день лишь после обеда подключили капельницу и про капали антибиотик,третий день(сегодня)хотели прокапать суточную дозу антибиотика,но у ребенка надулась Вена,укололи внутримышечно ,не знаю что,но спросила медсестра у доктора «300 колоть?»,успели прокапать пол бутылки « рингер»,скажите,грамотное ли это лечение,или нужно что-то менять?
Как правило , такое лечение имеет место Быть в стационаре
Улучшение в самочувствие есть ?
На сегодняшний день стул был один раз,ребенок шустрый,не вялый
Отлично
А нужно ли какой-то пробиотик малышке?
Обычно совместно с антибиотиками назначают пробиотики
Например , бак сет
Сейчас спросила у доктора тут,сказали нефуроксазид оказывает действие пробиотика,так ли это?
Данный препарат оказывает противомикробное средство
То есть способствует остановке диареи
Поэтому пока можно не использовать пробиотик
То есть врач тут была права на счет данного препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника , рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, для закрепления стула прием баксет беби. Мочится регулярно? Зубы не режутся ? Нет ли обильного слюноотделения?
Здравствуйте,доктор.зубки режутся,два нижних вылезли,лезут верхние,мояится вроде без проблем,сейчас температура 37 и 9,как сбить?местнве врачи рекомендуют лечь в инфекционку
На фоне прорезывания Зубов стул может становится чаще и более жидкий , Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Елси не будет эффекта от приема баксет в таком случае рекомендована госпитализация
Вместо бассета посоветовали максифлор,нужен именно баксет?
Более эффективен баксет, максифлор когда начали принимать?
Сегодня 5 капель один раз дала
Если в течении 3 дней не будет эффекта, то рекомендован прием баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул у малышей может быть из за прорезывания зубов, а также из-за функционального нарушения.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса.
Исключить свежие фрукты, овощи.
Наблюдать за малышом.
Рекомендуется баксет 1 Саше 1 раз в сутки 5-7 дней.
Здравствуйте,доктор,малышка немного вялая,поднялась температура 37 и 9,когда срочно в больницу?при каких изменениях?
Срочности ехать в больницу нет.
При повышении температуры тела более 38.5 нурофен из расчёта 10 мг на 1 кг веса, парацетамол 15 мг на 1 кг веса.
Можно завтра либо вызвать педиатра на дом или обратиться к педиатру по месту жительства.
Здравствуйте,вчера стул был 9 раз,сегодня с 6:30 утра уже три раза,дала максифлор,не понравился вкус,были рвотные потуги,но проглотила,поела грудь и засыпала,но была беспокойной,потом вырвало фонтаном
Нужен очный осмотр педиатра, возможно это проявление кишечной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника или начало инфекции.
В таком возрасте у малышей быстро может случится обезвоживание. Поэтому при частом жидком стуле рекомендуют дополнительный приём солевых растворов для восполнения жидкостных потерь. Например, РегидроСтандарт, Адиарин Регидрокомплекс, Биогая ОРС, HIPP ORS.
Рекомендуют на каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10 кг и у него было 3 жидких стула, то 10*10*3= 300мл раствора для регидратации). Раствор предлагают по чуть - чуть по 3-5 мл часто, например, каждые 5 минут.
Грудное вскармливание продолжают как и было раньше.
В таких случаях важно следить за красными флагами - это плач без слез, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, сниженный тургор кожи, вялость /слабость, ребёнок сонливый и не берет грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию или функциональное нарушение пищеварения или кишечная инфекция
Главное не допустить обезвоживания.
Обычно рекомендуют поить часто и понемногу: грудное молоко по требованию раствор для пероральной регидратации (Адиарин) по 5–10 мл каждые 10–15 минут с ложки или шприца.
Максифлор пробиотик , сам по себе диарею не остановит, но поддержит микрофлору. Вреда нет.
Убрать прикорм на 1–2 дня, только грудь и питьё.
Когда вызывать скорую :
- Ребёнок вялый, сонный, не просыпается.
- Сухие губы, запавший родничок.
- Нет мочи более 6 часов.
- Плач без слёз.
- Отказ от питья или рвота после каждого глотка.
- Кровь в стуле.
Если за 12–24 часа частота стула не снизится обратиться к педиатру для анализов
Здравствуйте,за вчерашний день получается 9 раз был жидкий стул,за утро уже два раза,дала сегодня снова максифлор и была рвота фонтаном
Если нет улучшения ,то показан осмотр врача и сдать анализ кала на кишечные инфекции