Что делать при сильном приступе панической атаки?
Жене выписали курс лечения Она пила: Кветеопин Трилептал Миртазапин Тералиджен Пропила месяц снова начались проявляться панические атаки продолжительностью несколько часов + за все время приема не было состояние "радости" чему либо, поменяли терапию вместо трилептала стали вводить Феварин, через 3 дня состояние резко ухудшилось до продолжительных и мучительных панических атак, состоянии тревоги, тошноты. Подскажите чем можно купировать паническую атаку при переходе с одного АД на другой? Куда рекомендуете лечь для оения тревожного расстройства?
Добрый день, Дмитрий. Очень сожалею, что вы столкнулись с такой проблемой у вашей супруги. В вашей ситуации, наряду с медикаментозной терапией, нужна терапия с психологом/ психотерапевтом в технике КПТ (когнитивно поведенческая терапия), это очень действенный и мощный способ при работе с данными эмоциональными проблемами. Медикаменты это временная помощь, а КПТ проработает более глубже, эмоции, мышление, тревогу, па, и другие сложности...
Здравствуйте, изначально при панических атаках неправильно была выбрана тактика лечения. Если, конечно, обращались к психиатру именно из-за жалоб на панические атаки, а не на что-то другое.
При панических атаках препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например: сертралин или эсциталопрам.
Феварин тоже относится к СИОЗС, но у него нет в назначениях панические атаки, а есть только лечение депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства.
Также на фоне приема СИОЗС в первые 2-3 недели может усиливаться тревога, поэтому надо принимать их под прикрытием транквилизаторами (успокоительными), такими как атаракс или алпразолам. В вашем случае можно Тералиджен, его тоже назначают как прикрытие.
Но вы должны понимать, что тревожные расстройства чаще вызваны нашим мышлением, нашими «автоматическими мыслями», которые мелькают у нас в голове, мы их, вроде бы, не замечаем, а они играют существенную роль в ухудшении течения депрессии и тревоги.
Поэтому рекомендую вам еще подключить психотерапию, а именно когнитивно-поведенческую.