Температура 38,6
Дочке 13 месяцев. Уснула на дневной сон и проспала около 3 часов. Я поменяла температуру, 38 градусов. Выглядит слабой. Все время хочет спать. Укрыла ее не очень теплым одеялом. Молоко съела и воды немного выпила. Других симптомов пока не замечаю, кроме слабости и желания спать. Нужно ли сбивать температуру?
Здравствуйте, по описанию возможно начало вирусной инфекции, рекомендовано обязательно регулярное проветривание помещения
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг или парацетамол 15 мг/кг, не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут. При нарастании температуры, или сохранении больше 3 дней рекомендован очный осмотр доктора
Принятый ответ
Здравствуйте, жаропонижающий препарат даём при любой температуре тела, которая приносит дискомфорт ребёнку. Даже 37.0 , если плохое самочувствие, отказ от еды или питья. В детской практике рекомендованы всего два препарата это парацетамол 15мг/кг и ибупрофен -10мг/кг. Рассчитать можно ибупрофен:вес:2 это разовая дозировка в мл, разрешён до 3 раз в сутки. Парацетамол: вес× 0.625- это разовая дозировка в мл, разрешён до 4 раз в сутки. Пока нет явных признаков болезни лечение симптоматическое( вероятно начало острой респираторной вирусной инфекции): обильное питьё, увлажненный воздух до 60%, температура в комнате не более 22-24 градуса. Увлажнять слизистую носа солевыми растворами или морской водой часто 3-5 раз в день. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
Снижение температуры возможно для облегчения самочувствия ребенка , сама по себе гипертермия не несет вредного воздействия на организм (однако может усилить нагрузку на сердце если у ребенка есть патология сердца и сосудов ). Поэтому решение о снижении температуры тела принимается у зависимости от состояния ребенка , насколько она снижает качество его жизни ( активность, настроение )
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !