Вазомоторный ринит (зависимость от капель)
Здравствуйте, у меня вазомоторный ринит и искривление перегородки носа. Во избежание операции назначили полидексу 7 дней (прокапал) и момат Рино ( 2 дозы по одному разу в день). В общем, после 7 дней с трудом но добился того, что капаю нос риномарисом адванс ( ксилометазолин+натрия гиаулорнат) только на ночь перед сном (раньше капал нос каждые 4 часа) вопрос как перестать капать нос даже на ночь? На что заменить риномарис адванс с ксилометазолином, можно ли заменить его на ринофлуимуцил? Учитывая что постоянно слизь с носа переходит в горло
Здравствуйте.
Переходите на детские сосудосуживающие капли.
Момат рино продолжить по схеме 1 доза 2 раза в день до 1-2 месяцев. Препарат накопительного действия, не вызывает зависимость. Постепенно остаточный отек должен уйти.
Также сосудосуживающие капли можно попробовать заменить на ГИПЕРтонический раствор морской воды.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ, а ринофлуимуцил лучше не сочетать с мометазоном? Где-то услышал, что там другое вещество и можно попробовать перейти с ксилометазолина на него, в этом нет смысла?
Принятый ответ
Можно. У него слабый сосудосуживающий эффект+идёт как муколитик. Ещё есть капли на основе оксиметазолина, такие как Називин, Оксифрин.