Сильно повышен С реактивный

Добрый день, в воскресение предстоит гастро колоно во сне. Сдала анализы, так как перенесла ОРВИ. Повышен сильно с реактивный и ачтв. Болела на этой неделе, были сопли, кашель. Лечилась ингавирином, ингаляциями с пульмикортом и ринофлуимуцилом. Сейчас уже чувствую себя хорошо. Могу ли я спокойно идти на процедуру 7 июня? И можно ли мне удалять полипы если будут. И с реактивный может так сильно повышаться из за орви?

39 лет
31 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови срб повышен умеренно, учитывая, что общий анализ крови в пределах нормы, такое повышение больше характерно для перенесенной вирусной инфекции , изолированное повышение ачтв также связано с перенесенной инфекцией.
Как правило если на сегодняшний день к вас нет симптомов орви и вы себя чувствуете хорошо, то в таких случаях такое повышение не является противопоказанием к процедуре.

Достаточно будет пересдать срб в этой же лаборатории через 7-10 дней в качестве динамики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая перенесенную вирусную инфекцию накануне, АТЧВ и СРБ , как правило, повышены по этой причины.

Важно, что отсутствуют жалобы. В таких случаях рекомендуют пересдать данные показатели в динамике, через 10 дней. Это позволит исключить, что отсутствует острый воспалительный процесс.

Так как планируется наркоз, то рекомендуют идти максимально здоровым человеком

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

СРБ 16 после вирусной инфекции- это абсолютно закономерно

СРБ - это маркер воспаления, который вырабатывает печень в ответ на ЛЮБУЮ инфекцию , в том числе вирусную. После нее он может оставаться повышенным 2-4 недели даже при полном клиническом выздоровлении

АЧТВ 37 секунд - это нормальное значение. Референсный диапазон в большинстве лабораторий составляет 25-38 секунд, никакого нарушения свертываемости - нет

Основные противопоказания к плановой колоноскопии - это некомпенсированная патология , нарушения свертывания, острое состояние

Умеренно повышенный СРБ после перенесенной вирусной инфекции при нормальном общем анализе крови и нормальной коагулограмме НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием к плановой колоноскопии

Один момент - это седация. Анестезиологи рекомендуют выдержать примерно 2 недели после острых симптомов со стороны дыхательных путей перед процедурой под седацией . Если кашля нет , дышится нормально , то переживать не стоит

Коагулограмма в норме. Тромбоциты в общем анализе в норме. С точки зрения гемостаза удаление полипов допустимо . Противопоказаний нет 🩷😊

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен незначительно - такое значение характерно для воспаления небактериальной этиологии.
Это неспецифический маркер воспаления, в данной ситуации возможные причины его повышения: вирусная инфекция перенесенная накануне (даже лёгкое недомогание, насморк, кашель), травма, хроническое воспаление (наличие полипов), стресс тоже может давать лёгкий сдвиг. Важно то что СРБ 6- не признак серьёзного воспаления. При наличии острых инфекций СРБ часто более 20. Поэтому думаю что не противопоказание к гастро и колоноскопии.

Коагулограмма: АЧТВ совсем немного повышено – указывает что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Рeкoмeндую в таких случаях в рационе увеличить продукты содержащие витамины С и Р -смородина ,черноплодная рябина, вишня, и также продукты, содержащие витамин К: шпинат, листовую зелень, мясо, печень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ачтв повышен незначительно.
С-реактивный белок также повышен незначительно, вероятно на фоне вирусной инфекции. Противопоказанием такие результаты не являются к проведению колоноскопии и удалению полипов.