Чувство инородного тела в горле

Неделю как есть чувство инородного тела, преимущественно с левой стороны за миндалиной, рассматривала горло - ничего не находила, сегодня обнаружила как будто нарост Над миндалиной. У меня вазомоторный ринит, через 3 дня после того как чувство инородного тела появилось началось обострение ринита и потекла слизь по задней стенке. Подскажите что это может быть?

29 лет
5 Июля ·Просмотров: 178·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это лимфоидная ткань, может быть лимфоидный фолликул или добавочная долька. Она могла быть и раньше и увеличиться на фоне вирусной инфекции, стекания, рефлюкса. Обычно достаточно симптоматического лечения, наблюдения.
Местно можно использовать спрей на подобии Тантум Верде, полоскание антисептиками. Для уменьшения стекания обычно рекомендуется объемные промывание, назальные глюкокортикостероиды

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А это нормально что разрастание лимфоидной ткани так прогрессировало? И началось по ощущениям раньше стекания слизи. Очень дискомфортно и переживательно. Сейчас Насморка как такового у меня нет, густая слить по задней стенке стекает
Еще у меня уже давно увеличен лимфоузел подчелюстной - делала его узи, написали лимфоденопатию. Он находится с этой же стороны, что и ощущение инородного тела. И еще 3 дня назад герпес на губе появился. Это все связано в одно или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото более вероятно отмечается лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Стекание слизи по задней стенке могут вызывать жалобы со стороны горла. Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Ткань и фолликул зачастую увеличиваются на фоне какого-то раздражения, в том числе и на фоне стекания слизи по задней стенке горла.
С герпесом обычно связи нет.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении они увеличиваются в размерах за счёт скопления иммунных клеток, на узи это как раз и описывают.

Стекание слизи по задней стенке горла возможно на фоне вирусной инфекции, аллергической реакции, хронического воспаления в пазухах носа.

Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно Вашему описанию течения болезни и согласно Ваших жалоб, можно предположить о развитии острого ринофарингита. На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Слева в области бокового валика контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. Налетов нет. В лакунах - чисто.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
В нос рекомендуется впрыскивание спрея Полидеса с фенилэфрином 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фотографии отмечается увеличение миндалины, и появление лимфоидной ткани.
Подскажите пожалуйста миндалины всегда таких размеров? Не обращали вниманин в миндалинах нет пробок белого цвета?

Здравствуйте! Миндалины всегда такого размера, сейчас пробок нет, но переодически бывают.
Сейчас Насморка как такового у меня нет, густая слить по задней стенке стекает

Извините что долго отвечал.
Лимфаденопатия может быть связанна с миндалинами. Возможно в них присутствует постоянный вялотекущий процесс, и возможно с этим же связанно внешнее изменение миндалин.

Нос и горло связанна между собой носоглоткой. И затяжные проблемы в носу могут влиять на горло и наоборот

Подскажите пожалуйста промывание миндадин делали?

Нет, не делала никогда, какое лечение в таком случае нужно и как долго будут проходить эти наросты?

В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1т 3 р в день. Полоскание горла ротоканом 3-4р в день, обильное тёплое питьё и щадящую диету. Учитывая ваши жалобы после снятия острого процесса обычно рекомендуют выполнить процедуру промывания миндалин на аппарате Тонзилор от 7 до 10 раз, в таких случаях оказывает хороший результат на длительное время. Также рекомендуют сдать посев из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам.
В нос при затекании слизи брызгают спрей нозефрин по 2 впрыска 2раза в день 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно ,что это лимфоидный фолликул слизистой глотки ,который увеличился на фоне постназального затека .
Подскажите ,проводите ли лечение от вазомоторного ринита ? Есть эффект от лечения ?