Отношения с мужем
Здравствуйте, начну с того что с мужем после знакомства стали быстро жить вместе и через 2 месяца забеременела. Муж казался очень хорошим человеком. Заботился обо мне. Но сразу после родов, когда я ему позвонила и сказала что «Родила» он сбросил звонок и позвонил маме, я долго пыталась дозвониться по видео но он не брал. Разделил это счастье с мамой, а не со мной. На выписку подарил какой то букет, как на юбилей. Я расценила это как предательство, вроде пытаюсь себя уговорить, а не могу. Ищу какие то причины чтобы поругаться и высказать ему всё. Он меня не понимает. Я не знаю как дальше жить с ним в браке. Чувствую себя одиноко.
Дария,здравствуйте!
Рождение ребенка — глубоко эмоциональный этап, и реакция мужа, вероятно, ранила вас на уровне базовой потребности в поддержке и близости. Важно, что вы осознаете эту боль, а не подавляете ее — это первый шаг к изменениям.
Возможно, муж не осознает, как его действия (или их отсутствие) повлияли на вас. Часто в таких ситуациях люди действуют из собственных страхов или незрелых паттернов, но это не отменяет вашего права на заботу. Предлагаю вместе исследовать:
Что для вас означало его поведение** (например: «я не в приоритете», «мои эмоции не важны»)?
Какие потребности остались неудовлетворенными (безопасность, признание, партнерство)?
Как вы могли бы выразить это ему без обвинений, фокусируясь на своих чувствах («Я чувствую себя одинокой, когда...»)?
Важно создать безопасное пространство для диалога, возможно, с поддержкой психолога. Если он не готов к разговору — это информация к размышлению о ваших границах. Вы заслуживаете отношений, где ваши переживания видят и уважают.
Не забывайте, что послеродовой период — время особой уязвимости. Берегите себя !🙏
Юлия Юрьевна, попробую разобраться! Спасибо большое за ответ🤗
Была рада Вам помочь 🌹
Дария, здравствуйте!
Примите мою поддержку! Понимаю, Вы были в одном из самых сложных и эмоциональных моментов своей жизни, а муж отстранился и разделил это с мамой, а не с Вами. Это могло вызвать чувство, что Вы для него не на первом месте. Букет «как на юбилей» (а не как на рождение ребенка) мог послужить для Вас подтверждением того, что Ваш муж не прочувствовал до конца важность момента.
Ваша обида связана с тем, что Ваши ожидания от действий мужа не оправдались в полной мере. Сейчас Вы пытаетесь уговаривать себя, задавить обиду внутри себя, но обида никуда не девается, а становится только хуже. Вместо открытого разговора ищете поводы для ссор, это своего рода попытка достучаться до мужа, но он искренне может не понимать, в чем дело и что происходит. Вы чувствуете, что муж Вас не слышит, не разделяет Ваши переживания. И естественно, возникает вопрос: «А нужен ли мне такой брак?».
Развод - очень ответственное решение, для начала все же стоит попытаться решить данную ситуацию коммуникативным путем. Открыто, без поиска поводов для ссоры, проговорить с мужем свою боль. Например: «Я почувствовала себя брошенной. Для меня это было как предательством. Я до сих пор не могу это пережить». Важно не обвинять мужа, а говорить о своих чувствах. Попытаться понять его мотивы (без оправданий этих мотивов). Уточнить свои предположения в разговоре с ним, возможно, он испугался, растерялся или у него свои сложные отношения с эмоциями, люди по-разному реагируют на столь важные события в жизни. Это, конечно, не оправдывает его поведение, тут важно, чтобы он признал Вашу боль и понял Вас. Решить, что для Вас важно сейчас, Не вините себя — Вы имеете право на эти эмоции, Вы не обязаны просто терпеть. Ваша семья еще очень молодая, есть все шансы наладить коммуникацию и в дальнейшем быстрее находить решения в ситуациях недопонимания. Удачи Вам и взаимопонимания!