Гемоглобин
Здравствуйте,месяц назад случайно сдала кровь и гемоглобин был снижен 90.Я себя накрутила .Я 3 недели пила железо и начала питаться нормально,и он поднялся до 124.Из обследований только колоноскопия(в норме)и ещё по женски нашли полип эндометрия,но у меня нет кровотечений каких то ,только месячные ,иногда кровит овуляция,и недавно трещина анальная кровила немног.Я опять начала загоняться по поповоду почему он снижался ,некоторые врачи пишут питание не причина ,мои врачи говорят как не причина ,если месячные идут а железо не восполняю ничем ,скажите у меня не может быть страшного ?снижался видимо медленно ,я не чувствовала
Принятый ответ
Здравствуйте , питание много значит ! Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты, гречку. Во время месячных много железа теряем , анальная трещина тоже кровит . Сейчас железо принимаете ? Ферритин не проверяли - это скрытое депо железа , норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Можно еще проверить желудок ( сделать эфгдс ) , пройти узи органов брюшной полости .
Евгения Владимировна, ферритин попозже сдам ,уже начала пить железо .Я просто себя накрутила уже что у меня может куда то уходит оно или вообще онкология господи ,просто если некоторые говорят питание не очень влияет ,зачем я тогда начала есть мясо ..
Влияет питание , железо принимайте , фериттин проверьте после приема железа , не переживайте !
Евгения Владимировна, спасибо,а как его поддерживать потом ?только питанием ?
Питание и можно пить 10 дней каждого месяца препараты железа ( можно от солгар 25 мг 1 раз в день)
Евгения Владимировна, здравствуйте,можно к вам спросить ,мне в пятницу будут удалять полип эндометрия,а несколько дней горло першило,я его полощу ,уже лучше ,больше ничего не было ,мне сделают операцию ?просто уже все анализы собраны и документы
Здравствуйте, да , конечно , это не противопоказание к операции . Прикрепите фото горла , пожалуйста ? температура в норме ?
Евгения Владимировна, горло наверно не сфоткаю ))температуры нет,просто дети болели ,и у меня заболело ,но я его смотрела ,налета нет ничего такого ,значит не должны отказать да?)
Не переживайте , не откажут ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо смотреть ферритин, ОЖСС - можете прикрепить анализы? Железо поступает в организм только из пищи или с препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не сдавала это,просто подняла до нормы и перешла на поддерживающую терапию.Ну вот ,а я не ем мясо ,почему тогда некоторые врачи пишут что питание врятли причина
можно восполнять приемом продуктов из печени и яйца.