Ребёнок 1,5 не дышит нос

Три недели назад пошли сопли прописали промывать нос промывали они не проходили были зелёные прописали изофра через четыре дня применение изофра обратились к Лору сделали три раза кукушку прописал синупред 10 капель три раза в день левофлоксацин три раза в день через три дня приема сопли стали ещё больше и гуще в неотложке прописали дышать флуимуцил с антибиотиком сегодня будет третий день как дышим вчера Отсосали сопли кукушкой они густые их очень много бело зелёные общий анализ крови в норме взяли бак посев из носа он ещё не готов заложен обе ноздри нос не дышит даже при использовании сосудосуживающих ещё пьем зодак 10 капель раз в день подскажите чем помочь ребёнку он даже уже спать нормально не может мучиться плюс сопли стекают по задней стенке уже начал кашлять вчера прописали антибиотик панцеф один раз в день

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, смените капли на Снуп 0.05 % можно начать использовать по 1впр*2р.д. 5дней.
Антибактериальное лечение на 2й день приема должно быть улучшение.
Антигистаминные , при выделении из носа аспирация слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте и снут и взрослый отривин тоже не помогают от слова совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, антигистаминные и аспирация уже 3 недели не помогает

Антибиотик начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, да панцеф сегодня 2 день дело в том что нос вообще не дышит и не помогает сосудосуживающие

На 3й день оценивайте эффективность приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой или пищевой аллергии?
Каким аспиратором пользуетесь?

В подобных случаях прежде всего рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое с помощью устройства baby vac для более эффективного и качественного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Називин детский также можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ крови нормальный , ситуация уже 3 недели , сосудосуживающие уже капать нельзя нам. Нам сейчас делают кукушку чихание присутствовала сейчас нет такого ярко выраженного Baby ВАК отсасываем и антибиотик 2 день пьем

Кукушка на самом деле доказанной эффективностью не обладает и её в подобных ситуациях с успехом можно заменить промыванием носа с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором и аспирацией с помощью бэйби бак в домашних условиях

Для детей в таком возрасте очень нередко бывают характерны затяжные насморки за счёт узких носовых ходов или прорезывания зубов и сам по себе затяжной насморк не является показанием к назначению антибиотика внутрь в подобных случаях

В какой дозировки принимаете антибиотик? Какой вес ребёнка? Прикрепите результат анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, у нас зубы не режутся у нас их уже 16, сопли 4 неделю сейчас он просто дышать не может их очень много даже кто делал кукушку была удивлена медсестра как много , ребенку плохо спать не может как же ему помочь если это может быть и не нужно особо ни чего делать

А после аспирации беби ВАКом выходит выделения?
Уточните какая дозировка антибиотика назначена и какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, да выходит много , вес 16 панцеф 7 мл 1 раз в день

В подобных случаях согласно инструкции по применению и клиническим рекомендациям антибиотик Панцеф в суспензии как правило рекомендуют использовать из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки то есть по 6,4 мл один раз в сутки

Рационально также продолжать орошать нос солевым раствором или промывать с помощью шприца с насадкой и аспирировать беби Waком который по своей эффективности сравним с применением кукушки в подобных случаях до трёх -четырёх раз в день

Также в таких случаях на очном приеме может быть рассмотрено назначение препарата назонекс или дезринит в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, нос промываем и на кукушку ходим , что уже только не делаем ……

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением затяжного течения вирусной инфекции .
( в связи в анатомическими особенностями строения полости носа у детей )
В подобных случаях , для облегчения состояния рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней

При сильной заложенности использовать спрей аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день - до 10 дней .
Через 10 минут спрей мометазон по 1 дозе 1 раз в день -14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

Флуимуцил только еще больше усиливает продукцию слизи

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.Кукушку оставить до 5 процедур. Антибиотик, тем более данной группы имеет смысл использовать только при подтвержденной по анализам бактериальной инфекции или наличии осложненного процесса. Ингаляции можно оставить до 3 дней, далее смотреть по динамике