Менструации при ГВ
Добрый день. Роды были 04.01.2025. Ребёнок полностью на ГВ, без докармливания и допаивания водой. Вчера начались довольно интенсивные менструальноподобные выделения. Выделения уже были чуть больше месяца назад, но скудные, больше мажущие, сделала УЗИ, по нему всё хорошо, врач сказал, что вряд ли это менструация, т.к. прошло ещё мало времени и ребёнок полностью на ГВ. Тогда выделения прекратились быстро и я про них забыла, но сейчас они интенсивные. Может ли быть это менструация? Или возможны какие-то другие проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это может быть менструация, у большинства процента женщин при ГВ в первые полгода действительно нет менструаций, но есть небольшой процент, у которых даже на фоне ГВ цикл начинается через 2-3 месяца и даже сразу становится регулярным. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне может быть менструация, на фоне ГВ менструация может быть. Это абсолютно нормально. Рекомендуется понаблюдать за выделениями, они могут быть более обильными, чем обычная менструация. По окончании рекомендуется проведение узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, менструация может быть и во время грудного вскармливания, это не патология, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза, во время ГВ цикл может быть нерегулярным
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это может быть менструация, менструальный цикл способен восстанавливаться на ГВ, когда частота кормления уменьшается(не каждые 2 часа). В тот раз мыли мажущие выделения, в этот раз более обильные, это нормально, цикл может восстанавливаться до 6-12 мес. Просто рекомендуется предохраняться, отслеживать цикл и, если выделения будут более 7-8 дней, то обратиться к врачу для осмотра и проведения узи омт
Ксения Александровна, днём кормлю очень часто, раз в 2 часа точно, чуть больше перерывы бывают редко, ночью кормления по-разному, через 3-5 часов
Вот в связи с ночными кормлениями (большими промежутками) скорее всего и связано восстановление менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, да это может быть менструация, после родов они могут начаться раньше обычного срока не смотря на кормление грудью. Тк цикл ещё устанавливается то менструации могут проходить немого не типично и быть не регулярными. Рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла. Сколько прокладок в день меняете ?
Надежда Сергеевна, пока не могу сказать точно, потому что начались выделения меньше суток назад, последняя наполнилась за 3 часа примерно
Кровотечением считается заполнение полностью обычной прокладки менее чем за час, в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар, в ином случае рекомендуется наблюдение, менструации как правило отличаются своей обильностью на 2-3 день, далее наблюдается спад.
Доброе утро! Возможно наступление менструации. Вы можете прикрепить результат узи к вопросу? Которое делали ранее. .
Илона Альбертовна, подкрепила, посмотрите, пожалуйста
УЗИ вполне приличное, но за месяц мог нарасти эндометрий и начаться менструация
Насколько обильные выделения?
Илона Альбертовна, выделения пока идут меньше суток, последняя прокладка заполнилась за 3 часа примерно
Значит, наблюдайте пока за обильностью и длительностью
Доброе утро! Сроки восстановления менструации при ГВ индивидуальны.
Зависят от:
-частоты прикладывания к груди
-индивидуальные особенности гормонального фона
-наличие хронических (инфекционных, воспалительных) заболеваний.
Первые два-три цикла могут быть не регулярные.
На 4-5 день цикла хорошо бы повторить УЗИ, если есть какие-то дополнительные жалобы (зуд, жжение, пат. выделения) сдать мазки.