Ребенка укусила собака
Только что ребенка ( 7 лет ) прикусила домашняя уличная собака , собака с нами уже 5 лет , на цепи , мы её не прививали . Обработала перекисью и Зеленкой . Есть смысл беспокоится и ехать в больницу ? У ребенка все прививки стоят по возрасту , в том числе от столбняка и дифтерии Фото прилагаю
Здравствуйте!
Риск есть, если собаку никто не кусал и в районе нет карантина по бешенству то как правило просто наблюдают за ней до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения в плане бешенства нет.
В плане столбняка если прививки по возрасту причин для волнения нет
Здравствуйте ,
Я переживаю не за собаку , а за ребенка .
Везти в больницу ? Или наблюдать ? А потом не будет поздно ? Осложнения?
Везти в больницу.
Наблюдают за собакой, если она не погибнет прививки прекращают
Тоесть не смотря на то что ребенок был привит по возрасту , собака домашняя на цепи , на улице .
Все равно ехать в больницу ?
От бешенства нет прививок по возрасту.
В плане бешенства посещают травму и на основании совокупности данных (поведение собаки, ситуация по бешенству в районе и характеру травмы) решают вопрос о необходимости прививок от бешенства.
Если всё спокойно, то обычно просто наблюдают за собакой до 10 дней от укуса, если она будет жива и здорова то прививки не ставят.
Если есть какие-то отягчающие факторы, то начинают прививки и если собака не погибнет через 10 дней их прекращают
Сейчас уже получше ранка выглядит .
Посмотрите фото пожалуйста второе , я прикрепила , так сейчас ранка выглядит .
Ранка небольшая, травму стоит посетить, вероятнее всего логичнее просто наблюдать
Съездили в травмпункт , не уверенный доктор( скорее всего только отучился ) для нашего спокойствия предложил поставить укол в три этапа ,
Потом пришла другой доктор , предложила написать отказную и увезти собаку на проверку в клинику , если с собакой все норм , то наблюдать , если все же что то не то с ней , то везти ребенка опять в травму на вакцину, Кокав называется .
Мы выбрали второй вариант , но теперь сижу и переживаю что не поставили вакцину .
Как вы думаете ?
Я бы тоже так сделал, если это ваша собака и её никто не кусал проще понаблюдать.
А в течении какого времени нужно поставить вакцину после укуса?
Например если собака умрет через 10 дней ( Не дай Бог)
То бежать прививку ставить и она спасает моего сына , после стольких дней от укуса
10 дней это максимальный срок, как правило изменения начинаются у собаки намного раньше
Время есть, собака на цепи 5 лет не может болеть бешенством, если в районе всё спокойно и травматолог решил понаблюдать значит не увидел опасности
Ну типо говорит что для нашего спокойствия нужно поставить вакцину , но если мы не настроены , то пишите отказ и наблюдайте.
Завтра мы свозим собаку к ветеринару чтобы осмотрели , на симптомы бешенства
, и если вдруг что то не так , то поставим вакцину сыну .
Блин , Голова кругом !
Надеюсь все делаю правильно 🙏🏽
Всё правильно, не переживайте
А побочки какие реальные от этой вакцины ? Ковав
Спасибо вам большое за обратную связь 🙏🏽что не гоните ,,Жути ‘’ как другие врачи инфекционисты тут
Которые пишут мне что я не ответственно поступила
Нужно было не замедлительно ставить вакцину .
Лёгкая болезненность и покраснение а месте укола
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Свозили собаку в ветеринарную, сказали что абсолютно здравый пес , без симптомов бешенства .
Записала его на ревакцинацию .
Я могу быть спокойна?
Я так переживаю , вы даже не представляете((((
Здравствуйте! При укусе животных рекомендуют решать вопрос о вакцинации от столбняка если за последние 5 лет такая не проводилась. Что касается бешенства, если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, вакцинацией не спешат. Если после укуса собачка на 10-й день жива, значит заразить она не могла.
Здравствуйте! Я сейчас переживаю за ребенка а не за собаку .
Сыну ставили прививку по возрасту .
Не будет ли у него ухудшения самочувствие?
Или ехать в больницу ?
Если прививку ставили по возрасту больше пяти лет назад, это видно в сертификате, тогда сейчас показано вакцинация, как бы не выглядела рано, если есть кровь – это риск по стуку. Что касается бешенства, я написала выше – с вакцинацией можно не спешить, так как есть возможность наблюдать за собакой в течение 10 дней
Записала его на ревакцинацию .
Я могу быть спокойна?
Здравствуйте!
Учитывая что у ребенка стоят все прививки от столбняка в отношении данной инфекции риска заражения не было.
Укус животного представляет собой риск заражения бешенством. Учитывая что собака проживает во дворе, не имеет прививок, нельзя исключить контакт с другими животными. В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт, начинают вакцинацию от бешенства. За собакой наблюдают в течение 10 дней. Если по истечении этого срока она будет жива, значит на момент укуса бешеной она не была, вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Собаку взяли с приюта собак , она все время на цепи во дворе , уже почти 5 лет .
Тоесть все равно нужно ехать в травмпункт ?
Судя по фото , критично ?
На фото рана не большая, но не смотря на все данные нельзя полностью исключить риск заражения бешенством.
Укус относится к высокому риску, и учитывая что животное не вакцинировано, рекомендуют в подобных случаях начать ставить прививки, и если через 10 дней с животным все будет хорошо - вакцинация прекращается.
Съездили в травмпункт , не уверенный доктор( скорее всего только отучился ) для нашего спокойствия предложил поставить укол в три этапа,
Потом пришла другой доктор , предложила написать отказную и увезти собаку на проверку в клинику, если с собакой все норм, то наблюдать, если все же что то не то с ней, то везти ребенка опять в травму на вакцину, Кокав называется, которую ставят в три этапа .
Мы выбрали второй вариант, но теперь сижу и переживаю что не поставили вакцину.
Как вы думаете ?
Если бы это было просто ослюнение неповрежденной кожи или нанесение животным царапины, то можно было бы понаблюдать, т.к. сами контакты представляют низкий риск заражения. Укус до крови это контакт высокого риска, учитывая что бешенство это заболевание серьезное, с единственным исходом при укусе не задумываясь я бы послушала первого врача, который предложил поставить кокав по схеме.
В течении какого срока после укуса нужно поставить вакцину ?
Чем раньше тем лучше, желательно в течении 24-48 часов после укуса.
Записала его на ревакцинацию .
Я могу быть спокойна?
Принятый ответ
Все должно быть хорошо, пока наблюдение за животным в течении 10 дней. По истечении этого срока можно будет отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством исключить полностью нельзя.
В такой ситуации есть два варианта:
1) наблюдать за собакой в течение 10 суток, если она будет жива, то значит на момент укуса бешенства у неё не было, а следовательно заразить она не могла ребенка
2) начать сейчас вакцинацию, а если через 10 суток собака остается живой, вакцинацию можно прервать досрочно
Здравствуйте) даже не смотря на то что ребенок привит по возрасту , и собака на цепи во дворе живет более 5 лет , все равно нужно ехать в травмпункт?
Ребёнок привит от столбняка, а не от бешенства, вакцинация от бешенства является экстренной и не входит в плановую вакцинацию (только для особых групп лиц).
Поэтому да, лучше начать вакцинацию, а за собакой наблюдать.
Повреждение кожи не выглядит необычно, абсолютно обычная ранка.
Потом пришла другой доктор , предложила написать отказную и увезти собаку на проверку в клинику, если с собакой все норм, то наблюдать, если все же что то не то с ней, то везти ребенка опять в травму на вакцину, Кокав называется.
Как вы думаете ?
Я вам этот вариант первый предложила в ответе, поэтому я считаю, что этому есть место быть, самое главное животное под наблюдением вашим.
Вакцинация эффективна до появления первых симптомов, а это 30-90 дней.
Но как правило необходимо начать курс до 14 суток с момента укуса, так что защитит вакцинация начатая на 10 сутки предположим.
Записала его на ревакцинацию .
Я могу быть спокойна?
Да, вы можете полностью доверять ветеринару, раз врач сказал, что собака здорова.
В любом случае у вас есть 10 суток, чтобы начать вакцинацию ребенку и поздно не будет, она будет эффективна.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что юпо Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
В подобной ситуации можно сказать, что визуально Без признаков воспаления
Как вы думаете ?
Наиболее эффективна профилактика при начале в первые 15 дней, не переживайте
Тоесть если собака не дай бог умрет через 10 дней , то мы сможем начать вакцинацию спустя столько дней ?
Ну упущено будет время ?
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней ща это ареу ничего не случится , то вакцинация не нужна . Также данная ситуация имеет риск по столбняку, если ребёнок привит возрасту , то он находит под защитой и ничего делать не нужно. Если вакцинаций не было, то рекомендуют она обратиться в поликлинику иипривит от столбняка.
Здравствуйте) сейчас нужно в травмпункт везти сына
?
Или ждать 10 дней ?
Здравствуйте! Стандартно при таких повреждениях рекомендуют очно обратиться в травмпункт аюпо месту жительства, врач осмотрит , оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации. Если будет назначена вакцинация рекомендуют продолжить наблюдение за собакой, если с ней за 10 дней ничего не случится , то вакцинацию можно будет прекратить.
Рана глубокая, с такой раной лучше обратится в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.
Как вы думаете ?
В данном случае рана глубокая. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать вакцинацию по бешенству и продолжить наблюдение ща самочувствием животного, если с животны через 10 дней будет все хорошо, вакцинацию можно будет прекратить.
Записала его на ревакцинацию .
Я могу быть спокойна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да.